Почти четверть нарушителей антидопинговых правил в России в 2022 году поймали на мельдонии

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в 2022 году зафиксировало 57 случаев употребления запрещенных препаратов, в 14 случаях нарушители употребляли мельдоний. Об этом в понедельник на международном симпозиуме по спортивной медицине и реабилитологии сообщила генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова.

"У нас в этом году зафиксировано 57 случаев обнаружения в пробах спортсменов запрещенных субстанций, - заметила Логинова. - И в 14 случаях из 57 был мельдоний. Смешно и грустно, ведь о том, что мельдоний запрещен, знают практически все. Это очень много".

Глава РУСАДА добавила, что в числе пойманных на мельдонии атлетов есть и спортсмены очень высокого уровня, которые на вопрос, откуда у них в пробе взялся мельдоний, отвечают: "Понятия не имеем, откуда".

Мельдоний входит в список запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства (WADA) с 1 января 2016 года. В первые месяцы 2016 года допинг-пробы почти 300 российских спортсменов дали положительный результат на это вещество, позднее WADA опубликовало данные промежуточного исследования по срокам вывода вещества из организма, по итогам которого большая часть российских и иностранных спортсменов была оправдана.