Сенатор Круглый назвал риски развития сосудистых когнитивных расстройств

Среди основных факторов риска развития сосудистых когнитивных расстройств — артериальная гипертензия, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, нарушения сердечного ритма, сахарный диабет. Об этом заявил член Комитета Совета Федерации по социальной политике врач Владимир Круглый в ходе круглого стола, организованного палатой и посвященного оказанию помощи больным с когнитивными нарушениями.

Сенатор Круглый назвал риски развития сосудистых когнитивных расстройств
© Парламентская газета

По его словам, пожилые люди имеют специфические потребности в охране здоровья и нуждаются в особых медицинских подходах. «Среди основных факторов риска развития сосудистых когнитивных расстройств — артериальная гипертензия, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, нарушения сердечного ритма, сахарный диабет», — цитирует сенатора пресс-служба Совета Федерации.

Круглый считает, что раннее выявление этих факторов у граждан старшего поколения и своевременная их коррекция могут способствовать уменьшению выраженности имеющихся когнитивных нарушений. Сенатор напомнил, что в принятой Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года особое внимание уделено проблемам гериатрии. Ее реализация создаст условия для «активного долголетия» граждан старшего поколения, что позволит повысить уровень и качество их жизни.

Парламентарий подчеркнул, что важно выработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в этой сфере.

В свою очередь замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин, также принимавший участие в круглом столе, сообщил, что количество гериатрических центров в регионах страны выросло до 78. При этом число гериатрических кабинетов за четыре года увеличилось с 221 до 1364, а геронтологических коек — в четыре раза, до 7,5 тысячи, добавил он.

«Ежегодно увеличивается число граждан, которые получают помощь в этих специализированных центрах и отделениях. Благодаря современным технологиям, которые внедряются в медорганизациях как федерального, так и регионального уровней, количество граждан пожилого возраста, получающих высокотехнологичную помощь, возрастает», — рассказал замминистра.