То лапы ломит, то хвост отваливается: как распознать воспаление суставов

Коксартроз — опасное дегенеративное заболевание суставов, спровоцировать которое может ряд факторов, в том числе сидячий образ жизни, предостерег травматолог-ортопед Артур Глумаков. В беседе с изданием МК.ru он перечислил основные предпосылки развития патологии тазобедренного сустава.

Как распознать воспаление суставов
© Секрет Фирмы

Коксартроз поражает не только кость сустава, но и все окружающие его ткани: капсулу, связки, сухожилия и мышцы, из-за чего его подвижность ограничивается, объяснил врач. Чаще других подвержены этому дегенеративному заболеванию женщины и профессиональные атлеты.

Среди факторов риска коксартроза Глумаков назвал сидячий или малоподвижный образ жизни, из-за которого отсутствуют осевые нагрузки на конечности, а также тяжелый физический труд и спорт больших достижений, приводящий к перегрузке суставов. Также часто болезнь встречается у женщин в постменопаузе. Ортопед объяснил этот факт перестройкой гормонального фона, которая провоцирует остеопороз и, как следствие, проблемы с суставами и хрупкость костей.

Ранее травматологи Алексей Зинченко и Максим Смола озвучили меры профилактики артрита и артроза. По их словам, снизить риск развития патологий суставов позволят укрепление мышц и поддержание здорового веса.

Секрет Фирмы: главные новости