Росатом начал строительство завода по производству радиофармпрепаратов в Калужской области

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Строительство завода по производству радиофармацевтических лекарственных препаратов ведется в Калужской области. Проектом занимается госкорпорация "Росатом", сообщил в четверг ТАСС губернатор Владислав Шапша на экспортном форуме "Сделано в России".

"Росатом строит завод по производству радиофармпрепаратов и для внутреннего, и для внешнего потребления. В Калужской области есть серьезные компетенции, связанные с лечением онкологических заболеваний в наших медицинских центрах", - сказал глава региона.

Как сообщила ранее пресс-служба АО "Русатом Хэлскеа" (РХК, дивизион Росатома, аккумулирующий экспертизу госкорпорации в области здравоохранения), объем инвестиций в проект составит не менее 9 млрд рублей. На предприятии будут производить несколько радиофармпрепаратов и активных фармацевтический субстанций, включая наиболее востребованные продукты на основе йода-131, самария-153, молибдена-99.

Радиофармпрепарат (РФП) - лекарственный препарат в готовой для использования форме, который в своем составе содержит один или несколько радиоактивных изотопов (радионкулидов). Терапевтические РФП применяются в основном в онкологии для лечения неоперабельных новообразований (опухолей или метастазов), также они широко применяются в ревматологии и эндокринологии для лечения синовитов и заболеваний щитовидной железы. Диагностические РФП применяются в диагностике широкого спектра заболеваний, например для оценки распространенности метастатического процесса при онкологическом заболевании или для диагностики работы сердечно-сосудистой и других систем организма.