Гинеколог Сонина назвала запоры симптомом распространенной женской болезни

Гинеколог

Гинеколог назвала запоры симптомом распространенной женской болезни
© WomanHit.ru

Татьяна Сонина

в беседе с

«Лентой.ру»

объяснила, что запоры могут быть симптомом распространенной женской болезни. В частности, запоры и затрудненное мочеиспускание, по словам гинеколога, могут говорить о наличии кисты яичников. Врач объяснила, что кисты яичников относят к доброкачественным новообразованиям тканей железы. Они долго развиваются и могут достигать 20 и более сантиметров в диаметре.

Врач назвала три повода сменить гинеколога

По словам гинеколога, у половины женщин детородного возраста с нерегулярным циклом диагностируют кисту яичников. "Кисту яичников диагностируют... и у трети тех, кто не жалуется на сбои менструального цикла", — объясняет врач. Врач объяснила, что это довольно распространенное нарушение репродуктивной сферы. При этом возникают кисты не просто так, а из-за разных причин: проблем с иммунной системой, хронических воспалений, гормональных нарушений. Женщины могут сами даже не подозревать о наличии кисты, а найти ее только на обследовании. Однако иногда киста выдает себя некоторыми симптомами. Среди них врач назвала нарушения менструального цикла, запоры и затруднения мочеиспускания, боли внизу живота, отдающие в пах или внутреннюю сторону бедра.

"Важно своевременно и правильно поставить диагноз и получить адекватное лечение. В противном случае есть риск развития рака", — заключила акушер-гинеколог.

Ранее мы

писали

о том, как как перенесенный COVID-19 влияет на либидо.

Рамблер: главные новости