Эксперт считает, что иммунитет к полиомиелиту есть почти у всех жителей России

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Иммунная прослойка к полиомиелиту в России составляет 97%, таким образом, почти у всех жителей страны есть иммунитет к заболеванию. Об этом в понедельник журналистам сообщила заведующая отделением вакцинопрофилактики НМИЦ здоровья детей Минздрава России педиатр Наталья Ткаченко.

24 октября отмечается Всемирный день борьбы с полиомиелитом.

"Казалось бы, забытая инфекция, но, к сожалению, пока на Земле сохраняются очаги полиомиелита (в Афганистане, Пакистане), угроза распространения этого заболевания по-прежнему реальна. В России последний случай привозного полиомиелита был зарегистрирован в 2010 году. В настоящее время иммунная прослойка составляет 97%, то есть почти у всех жителей нашей страны есть иммунитет к полиомиелиту", - сказала Ткаченко.

Она назвала показатель очень хорошим, но отметила, что останавливать вакцинацию от полиомиелита ни в коем случае нельзя. Полиомиелит относится к вакциноуправляемым инфекциям, поэтому в случае снижения коллективного иммунитета инфекция вспыхивает вновь, уточнила Ткаченко. Само заболевание может привести к летальному исходу или в подавляющем большинстве случаев к инвалидизации за счет развития вялых параличей мышц рук и ног, диафрагмы, поражения различных отделов продолговатого мозга, ядра лицевого нерва.

"Вакцинация против полиомиелита должна проводиться скрупулезно и в соответствии со сроками, предусмотренными национальным календарем профилактических прививок России", - сказала Ткаченко. Она напомнила, что в соответствии с приказом от 21 декабря 2021 года первые четыре введения (три вакцинации и первая ревакцинация) должны осуществляться строго инактивированной полиовакциной (ИПВ). Вторая и третья ревакцинации проводятся живой (оральной) полиовакциной (ОПВ). "Эта схема делает вакцинацию против полиомиелита абсолютно безопасной и дает пожизненный иммунитет. Здесь следует упомянуть, что дети из групп риска - с первичными и вторичными иммунодефицитными состояниями, пороками развития ЖКТ или последствиями серьезных оперативных вмешательств, онкологическими заболеваниями - должны получить в обязательном порядке все шесть доз ИПВ", - отметила она. Еще одно изменение в графике вакцинации против полиомиелита - возраст третьей ревакцинации изменен с 14 лет на более ранний. Последнее введение вакцины (ОПВ) должно быть сделано ребенку от шести лет до шести лет 11 месяцев.

Благодаря вакцинации второй серотип полиовируса (PV-2) исчез с планеты, а его вакцинный штамм исключен из ОПВ в 2016 году. Общими усилиями это должно произойти также и с другими штаммами, заключила Ткаченко.