ВОЗ: на Европу приходилось почти 60% новых случаев ковида на второй неделе октября

СТОКГОЛЬМ, 24 октября. /ТАСС/. Почти 60% новых случаев заболевания COVID-19 и 42% новых смертельных исходов в мире на второй неделе октября приходилось на Европейский регион. Об этом в понедельник на брифинге рассказал директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

"Как мы и прогнозировали, осенний всплеск заболеваемости COVID-19 привел к утроению случаев в регионе с начала сентября. На второй неделе октября на Европейский регион приходилось почти 60% новых случаев заболевания и 42% новых смертельных исходов в мире. Но этот всплеск до сих пор не привел к прежним уровням тяжелого заболевания - число смертей и госпитализаций в отделениях интенсивной терапии увеличилось лишь незначительно, - равно как и к разрушительным последствиям, которые ранее наблюдались в экономической и социальной жизни", - отметил он.

На прошлой неделе исполнилось 1 000 дней с момента регистрации первых случаев заболевания в Европе. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 260 млн случаев COVID-19 и 2,1 млн смертельных исходов. Было введено более 1,6 млрд доз вакцины.

Клюге напомнил, что осенью при одновременной циркуляции COVID-19 и сезонного гриппа здоровье уязвимых групп людей - пожилых, с ослабленным иммунитетом, беременных и новорожденных - подвергается большему риску. "Вакцинация остается одним из наших наиболее эффективных средств как против гриппа, так и против COVID-19", - подчеркнул директор бюро.