Гинеколог Волкова перечислила опасные последствия приема противозачаточных

Оральные контрацептивы (ОР) — наиболее изученная группа лекарственных препаратов. Однако их применение не всегда безопасно. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» предупредила врач-гинеколог тверской клиники «РЖД-Медицина» Лилия Волкова.

Гинеколог Волкова перечислила опасные последствия приема противозачаточных
© Вечерняя Москва

По словам специалиста, все противозачаточные делятся на три группы:

комбинированные эстроген-гестагеновые;гестагеновые;посткоитальные контрацептивные средства (экстренная контрацепция).

— Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) — это только средства контрацепции, они ничего не лечат, не сохраняют яйцеклетки, не способствуют приближению или, наоборот, отодвиганию менопаузы, не стабилизируют гормональный фон при заболеваниях, но дополнительно к контрацепции могут нести бонусы: уменьшение болезненности и обильности менструации, тазовой боли при эндометриозе, косметический эффект при акне, — рассказала врач.

Для назначения КОК при условии ежегодного обследования у гинеколога необходимы:

гинекологический осмотр;измерение артериального давления;заполнение опросника.

Возможность применения препаратов оценивается по критериям приемлемости гормональной контрацепции (ГК) ВОЗ, уточнила врач. Исходя из анамнеза и наличия сопутствующий заболеваний выделяется четыре группы:

к первой относятся те, у кого противопоказания отсутствуют;ко второй — в большинстве случаев ОК не противопоказаны;третьей группе назначение противозачаточных не рекомендуется;четвертой — абсолютно противопоказано.

«Ряд противопоказаний»: уролог рассказал, кому опасно принимать средства для потенции

— Принимая КОК, женщина должна находиться под наблюдением своего лечащего врача для своевременного выявления таких осложнений, как стойкие нарушения в работе пищеварительной системы, эмоциональные расстройства, снижение полового влечения, астения. Самыми грозными последствиями применения КОК являются тромбоэмболические нарушения, требующие оказания неотложной медицинской помощи, — предупредила Волкова.

17 октября стало известно, что россияне начали покупать больше противозачаточных, средств для повышения потенции и лекарств от эректильной дисфункции, следует из результатов исследования Центра развития перспективных технологий на основе данных Национальной системы цифровой маркировки товаров «Честный знак».