Эксперты Данюк и Ви рассказали, почему фейковая информация вызывает доверие

Эксперты Данюк и Ви рассказали, почему фейковая информация вызывает доверие
© FBM.ru

Мы все больше убеждаемся, что фальшивая информация легко завоевывает доверие людей. Эксперты говорят, что это становится возможным, если она распространяется лавинообразно и с помощью мощной информационной кампании. Об этом изданию “Lenta.Ru” рассказали эксперты Никита Данюк и Тимофей Ви.

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозирования Российского университета дружбы народов, член Общественной палаты РФ Никита Данюк говорит, что подделки могут создавать даже те, кто заслуживает доверия.

По его словам, такое бывает, когда человек просто хочет пошутить, но информацию воспринимают всерьез и тиражируют. Но чаще, по словам эксперта, фальшивки создаются намеренно, чтобы дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в конкретном регионе или стране.

При массовом распространении информации даже люди с достаточным уровнем интеллекта и критического мышления могут поверить в неправдоподобные сообщения. Данюк приводит пример, когда ожесточенные дебаты в научном сообществе вызвала фальшивка, когда две девушки вырезали из бумаги фей и выдали изображение за то, что они видели на самом деле. Тимофей Ви добавил, что фальшивые сообщения просты, но затрагивают очень сложные вопросы, требующие размышлений.

“Способность ошибаться – неотъемлемая часть человеческой психики, поэтому даже самую невероятную подделку не стоит недооценивать”, – заметил Ви.

Эксперт напомнил об огромном количестве фальшивой информации, которая циркулировала в связи с короновирусом и вакцинацией. И последствия этих новостей были очень серьезными, вплоть до гибели людей. Поэтому ученые советуют тщательно перепроверять информацию и стараться понять в каком контексте она представлена и с какой целью. Обилие фальшивой информации сегодня является мировой тенденцией.