Российский врач связала ускорение смерти с дефицитом витамина D

Врач-терапевт Лариса Александрова отметила, что дефицит витамина D в организме человека увеличивает риск развития опасных недугов.

Российский врач связала ускорение смерти с дефицитом витамина D
© Vse42.ru

В беседе с журналистами российский медик обсудила результаты исследований австралийских ученых, которые выяснили, что нехватка в организме витамина D влияет на развитие онкологии и увеличивает шансы умереть от болезней легких и сердечных недугов. По словам Ларисы Александровой, люди, которые недополучают этот витамин, на 29 процентов чаще рискуют умереть от сердечного приступа, передает издание "Вечерняя Москва".

– Наблюдения австралийских ученых известны давно. И в некотором смысле они правы. Действительно, у людей с нормальной концентрацией витамина D выживаемость выше, а развитие опасных онкологических процессов и сердечно-сосудистых недугов ниже, – поделилась эксперт.

Также она добавила, что при дефиците витамина D увеличивается вероятность развития неврологических заболеваний, так как он является нейропротектором и модулятором для головного мозга. Также в этом случае не исключаются ишемические болезни и нарушения сердечного ритма, что может привести к внезапной остановке сердца.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что врач предупредила россиян о последствиях передозировки витамином D.