Продажу энергетиков несовершеннолетним запретили новосибирские депутаты

Как заявили сегодня новосибирские депутаты, закон о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним давно назрел. Главная задача – добиться его исполнения. По словам депутата Якова Новоселова, специалисты выступают за запрет энергетиков для детей уже в течение 10 лет: «Мы вообще предлагали запретить кока-колу и пепси-колу для подростков. К сожалению, это вопрос не врачей и ученых, а политиков. Употребление этих напитков наносит такой же ущерб здоровью, как и употребление алкоголя, поэтому это крайне важное решение».

Продажу энергетиков несовершеннолетним запретили новосибирские депутаты
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Мнение депутата поддержал и вице-спикер Заксобрания Андрей Панферов. По его словам, главное, добиться исполнения нового закона. «Самая красочная иллюстрация – пивная напротив ЦУМа, – привел пример Панферов. – Регулярно поздно вечером прохожу мимо – на тротуаре подростки 14-15 лет смешивают пиво с тоником и дуют его. Если говорить об этой пивной, я вас уверяю – плевать они на все хотели, продают любому возрасту и будут продавать дальше».

Вопрос правоприменительной практики нового закона депутаты предлагают обсудить между первым и вторым чтением законопроекта. Как заявляют в Заксобрании, особая роль будет возложена на правоохранительные органы.

Как заявляют специалисты, регулярное распитие энергетиков вызывает привыкание, нарушение циклов сна и бодрствования и повышают давление. Против таких напитков выступают наркологи, неврологи и кардиологи.