Чем опасен для сердца копченый лосось

Если вы любите блюда с копчёным лососем, то знайте: он может навредить вашему здоровью. Исследования показывают, что этот продукт ухудшает показатели кровяного давления.

Чем опасен для сердца копченый лосось
© Ferra.ru

Из-за повышенного артериального давления (гипертонии) могут возникнуть такие серьёзные проблемы со здоровьем, как инсульт и сердечный приступ. К этому состоянию может привести употребление копчёного лосося. Помощник диетолога Consensus Action on Salt, Sugar and Health Шина Бхагирутти предупреждает, что в этой рыбе много соли, но при этом мало омега-3 и белка.

При регулярном употреблении продуктов, содержащих большое количество соли, может повыситься риск развития гипертонии. А именно она является главной причиной инсультов и инфарктов.

Обычно в копчёном лососе, как отмечает эксперт, содержится примерно 1,5 г соли на половину упаковки. А это уже где-то четверть от максимально рекомендуемого потребления для взрослого (6 г в день).

Опаснее всего то, что повышенное давление чаще всего никак не ощущается. Поэтому его и называют тихим убийцей. При избытке соли в организме может увеличиться вероятность развития и таких болезней, как старческое слабоумие и рак желудка.

Поэтому если вам хочется копчёного лосося, то лучше замените его консервированным или свежим. Ещё один вариант - промыть рыбу под водой, чтобы избавиться от части соли.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.