Офтальмолог Арсеньев объяснил причину странного «залипания» глаза у Кэти Перри

Американская поп-дива Кэти Перри оказалась в центре внимания. Во время концерта 38-летняя певица удивила зрителей странными движениями. Видео с выступления разместили в Сети поклонники знаменитости. На кадрах видно, как у Перри периодически самопроизвольно закрывается правый глаз, а она пытается приоткрыть его пальцами. Ролик стал вирусным в интернете. У многих возникло предположение, что знаменитость страдает синдромом Рамсея Ханта, при котором поражается лицевой нерв. Сама артистка лишь шутит по этому поводу и никак не комментирует случившееся. «Вечерняя Москва» узнала, что могло стать причиной такого «нервного тика».

Офтальмолог Арсеньев объяснил причину странного «залипания» глаза у Кэти Перри
© Вечерняя Москва

По словам врача-офтальмолога Владимира Арсеньева, у актрисы мог случится гиперкинез, то есть кратковременный спазм:

— Он возникает при непроизвольном сокращении круговой мышцы глаза. Это мимическая мышца головы, располагается над передним отделом глазницы. Любые стрессовые моменты или переживания способны вызвать такой спазм.

Недостаток сна тоже может вызвать подергивание и «залипание» глаз. Сбои в системе организма возможны и при недостаточном отдыхе, что тоже может спровоцировать нервный тик, заверил эксперт.

Перенапряжение глаз — еще одна причина, которая способна спровоцировать любые нервные колебания или спазмы в периорбитальной области глазного яблока:

— Происходит это из-за длительного использования гаджетов.

Эксперт также предположил, что у Перри могли слипнуться веки из-за тяжелых ресниц и косметических средств, что и вызвало эффект «залипания».

Собеседник «ВМ» исключил возможность наличия у певицы синдрома Рамсея Хата, так как при такой болезни пораженный глаз теряет свою активность.