Растяжки: как с ними бороться, способы избавления. Советы специалиста

Растяжки: как с ними бороться, способы избавления. Советы специалиста
© Be Icon

Емельянова Екатерина

Причины возникновения

Растяжки причиняют много неудобств с эстетической точки зрения. Их видно. Самая частая причина растяжек - беременность. В этом период происходят резкие колебания в весе, увеличивается живот, грудь, кожа не успевает справится с нагрузкой из-за чего и возникают растяжки.

Причиной, помимо колебаний в весе могут быть также гормональные перестройки в организме, например, у подростков или у взрослых людей при нарушениях деятельности надпочечников. К растяжкам можно быть генетически предрасположенным, если у кого-то из родителей есть растяжки, обращайте особое внимание на свою кожу, вы можете иметь такое же строение кожи и быть более подверженным этой проблеме.

Профилактика

Как же профилактировать растяжки? Если мы говорим не о заболеваниях эндокринной системы, которые нужно лечить у доктора, а имеем в виду растяжки связанные с колебанием веса из-за беременности, набора веса или увеличения мышечной массы в спортзале, то нужно кожу регулярно увлажнять. Следить за тем, чтобы она не была сухой. Сухая и тонкая кожа больше подвержена растяжкам.

Увлажняйтесь эмолентами. Это специальные кремы, которые можно найти в любой аптеке у многих фармацевтических фирм. Если растяжки уже возникли, бороться с ними лучше на ранних этапах, пока они не заместились новой соединительной тканью и не посветлели, пока там ещё есть сосуды, которые их и окрашивают в розовый цвет.

Процедуры

Можно делать мезотерапию, стимулирующую образование нового здорового коллагена, сосудистые мезопрепараты, препараты плаценты, плазмолифтинг. Плазмолифтинг - это инъекции вашей собственной крови, взятой из вены и пропущенной через центрифугу. В плазме содержится большое количество стимулирующих компонентов, которые могут сделать растяжки менее заметными.

Если растяжки уже белые, с ними тоже можно работать. Хорошо помогают лазерные шлифовки на CO2 и эрбиевом лазере. Они дают сжатие кожного лоскута и стимуляцию выработки правильного коллагена. А лазерные шлифовки можно дополнить инъекциями стимулирующих препаратов, например, гидроксиаппатита кальция, полимолочной кислоты или коллагена животного происхождения.

Работать с растяжками можно и нужно, особенно если они доставляют дискомфорт. Это кропотливая работа доктора и пациента, требующая время, силы и деньги, однако, при желании избавиться от растяжек, всегда можно найти способ и средства для достижения отличных результатов.