Адаптация адреналина и кортизола: кардиолог Серебрянский назвал причины частого пульса

Учащенный пульс у человека может встречаться по абсолютно разным причинам и быть одним из симптомов заболевания. Для определения точного диагноза человеку стоит пройти тщательную диагностику. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал врач-кардиолог Юрий Серебрянский.

Адаптация адреналина и кортизола: кардиолог Серебрянский назвал причины частого пульса
© Вечерняя Москва

По мнению эксперта, частый пульс может быть как симптомом заболевания, так и реакцией на стрессовую ситуацию.

— За стресс в организме отвечает вегетативно-нервная система, она выбрасывает много гормонов, которые связаны с нарушением адаптации адреналина, норадреналина и кортизола в организме. При этом учащается пульс по-разному — либо часто, либо с перебоями, — разъяснил он.

В качестве одной из причин учащенного пульса может быть заболевание щитовидной железы — тиреотоксикоз. Эта болезнь связана с повышенной функцией щитовидной железы и выбросом тиреоидных гормонов. Также учащенный пульс, по словам эксперта, может быть реакцией на физическую нагрузку.

— У спортсменов пульс учащается от 120 до 140 ударов в минуту. Но после прекращения физических нагрузок пульс приходит в норму. Учащается пульс и в условиях кислородного голодания, к примеру, в горах. Так как в горах есть недостаток кислорода, организму приходится учащать сердцебиение для нормального кровообращения к сердцу и мозгу, — рассказал специалист.

Также пульс может учащаться у людей с атеросклерозом или нарушением кровотока сердечных сосудов при перепадах атмосферного давления и высокой облачности. Помимо этого, Серебрянский определил еще ряд причин, при которых у человека повышается пульс:

Анемия.Период менструации у женщин.Кровотечение.Воспалительные болезни сердца (миокардиты).Порок сердца.Отравление угарным газом.

Пульс в норме должен держаться на уровне 60–90 ударов в минуту. Если у человека пульс выше 90 ударов в минуту, то у него тахикардия (высокие частоты сердечных сокращений — прим. «ВМ»), если ниже 60 — брадикардия (низкие частоты сердечных сокращений — прим. «ВМ»).

«Клетки начинают задыхаться и погибать»: что может спровоцировать клиническую смерть

По словам Серебрянского, в случае возникновения учащенного пульса человеку необходимо принять успокаивающие препараты: валокордин, настойку пустырника или корвалол. Такие препараты можно принимать, если высокий пульс является реакцией на стрессовую ситуацию.

— Если это связано с недостатком кислорода, то человеку надо раскрыть ворот рубашки, открыть окна и дать возможность поступлению большего количества кислорода, — пояснил он.

В остальных случаях требуется тщательная диагностика, считает эксперт. Кроме того, кардиолог рекомендует жителям страны обращать внимание на свое здоровье в случае возникновения каких-либо проблем.