Сплочению российского народа остается только позавидовать

Капитан Вооруженных сил России Дмитрий Борисов вернулся из зоны проведения спецоперации и сейчас лечится в госпитале. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнал, какие боевые задачи он выполнял и чем планирует заниматься после лечения и восстановления.

Сплочению российского народа остается только позавидовать
© Вечерняя Москва

— Дмитрий, как вы попали в зону проведения специальной военной операции?

— Отправился как кадровый военный. Это было в первые день спецоперации. Конечно, родственники сначала переживали за меня, но я сказал, что буду в порядке.

— А вам не было страшно?

— Только если первое время, потому что не было боевого опыта. Старался прислушиваться к опытным товарищам, которые уже действовали в горячих точках. Это очень помогало «за ленточкой» (на территории Украины, где проходит спецоперация — «ВМ»).

— Во время одного из артиллерийских обстрелов вы вытащили из–под огня своих товарищей. Расскажите, как это произошло?

— Во время наступления подразделение попало в засаду врага, началась перестрелка. Когда отбились, командир приказал закрепиться на той территории. Пока мы этим занимались, противник неожиданно накрыл нас мощным артиллерийским огнем, в котором ранили заместителя командира части по воспитательной работе. Я не мог бросить его, поэтому транспортировал вместе с еще несколькими ранеными ребятами в машину, чтобы доставить в безопасное место.

— Много ли среди участников спецоперации добровольцев?

— Достаточно. Они идут на спецоперацию активно. Например, в моем подразделении из 70 солдат было 15–20 добровольцев. Как правило, это мужчины от 35 лет. Многие из них принимали участие в других военных операциях, например, в Сирии.

— Дмитрий, что вы считаете самым сложным во время специальной военной операции?

— Городские столкновения. Например, наше подразделение выполнило задачу: зайти на одну из заблокированных территорий, которую надо было удерживать. Противник серьезно превосходил по численности, поэтому было сложно.

— Много солдат пострадало во время того столкновения? И что сейчас с теми, кто остался в строю?

— В моем подразделении оказалось несколько пострадавших, в том числе и я. Остальные до сих пор выполняют задачи в других зонах спецоперации.

— С кем приходилось воевать больше и чаще — с украинскими добровольцами или наемниками–нацистами?

— В основном мы сражались с регулярной армией вооруженных сил Украины. Насколько мы видели, добровольцев со стороны противника было мало. Но зато американских наемников предостаточно. Кроме того, я точно знаю, что на стороне украинских националистов воюет очень много солдат-поляков.

— Как обстоит ситуация с медикаментами «за ленточкой»? Всего хватает? Есть ли в чем–то особая потребность?

— Запасов дают достаточно. У меня, например, были с собой жгуты на каждую конечность. Не слышал, чтобы другим солдатам не хватало каких-то средств. У каждого военнослужащего была как минимум одна ампула промедола (препарат для снятия болевых ощущений — «ВМ»). Когда я подорвался на мине и у меня оторвало ноги, укол этого препарата избавил меня от боли.

— Сейчас в рамках гуманитарной помощи люди собирают много всего: теплые вещи, медикаменты, какие–то продукты. И в том числе технику — например, беспилотные летательные аппараты. В чем их необходимость на спецоперации?

— Беспилотники выполняют много важных задач. Например, помогают исследовать местность, чтобы не приближаться к противнику.

— Украинские националисты по–прежнему используют запрещенное Женевской конвенцией оружие?

— Помимо запрещенных противопехотных мин «Лепесток», украинские националисты используют французские противотанковые мины. Их особенность в том, что их не получится обезвредить после того, как они были установлены.

— Как проходит ваше лечение в госпитале после потери ног?

— Врачи сделали все, что возможно: достали осколки и зашили. Сейчас постепенно снова учусь ходить, но уже на протезах.

— Расскажите, как вы продолжите службу в Вооруженных силах России?

— Поскольку подвижность у меня снизилась как минимум в пять раз, в зону конфликта меня уже не возьмут. Но вместо этого поступило предложение служить в военном комиссариате Санкт-Петербурга.

— Как вам кажется, почему несмотря на численное превосходство украинской армии, которую накачивают американским и европейским оружием, нам удается достойно противостоять врагу?

— Могу сказать, что сплочению нашего народа можно только позавидовать. Именно это и помогает нашим военнослужащим достойно сражаться за Родину. А еще, конечно же, вера в необходимость спецоперации. Могу сказать, что силы наших противников уже на исходе. От армии Украины почти ничего не осталось. Все остальные — это иностранные наемники, без которых они бы не справились.

ДОСЬЕ

Дмитрий Борисов родился 3 января 1995 года в Ульяновске. В 2018 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище со званием лейтенанта. 24 февраля 2022 года Дмитрия, который тогда уже был капитаном, отправили на спецоперацию. В мае, после подрыва намине, офицера отправили на лечение в госпиталь, в котором сейчас он испытывает протезы для ног. Награжден орденом Мужества. Женат, воспитывает двоих детей.