Госпрограмма расширенного скрининга новорожденных начнет работать в России

С 1 января в России начнет работать госпрограмма расширенного скрининга новорожденных. Так называемый «пяточный тест» будет теперь выявлять не пять, а 36 заболеваний, сообщает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Госпрограмма расширенного скрининга новорожденных начнет работать в России
© Мир24

Маленькому Феде всего шесть дней. Сегодня он сдаст самый важный в жизни экзамен, его еще называют тест «на пятерочку» – на пять опасных заболеваний. Пять красных пятнышек хранят информацию о геноме Феди. Вся взятая из пяточек младенцев кровь стекается на бланках в двухэтажное здание, где находится оборудование, способное выявлять болезни еще до того, как они отравят малышу жизнь. В лаборатории их обрабатывают и вносят в единую цифровую базу. В будущем у каждого младенца с первого дня жизни появится цифровая медкарта. С нового года выявлять будут в семь раз больше заболеваний, чем сейчас.

«Анализ занимает около двух минут, одновременно мы можем исследовать 96 образцов. Анализ происходит в плашке, одна лунка – один пациент. Анализатор дает возможность одновременно загрузить 12 таких плашек», – рассказала врач клинической лабораторной диагностики Дарья Талова.

Скорость очень важна, многие генетические заболевания у новорожденных себя не проявляют. Чтобы спасти жизнь, иногда даже не нужны лекарства. «Например, при фенилкетанурине производится сразу с первых же дней применение соответствующей диеты, не позволяется принимать в пищу или сталкиваться с продуктами, содержащими фенилолонин. Человек при соблюдении этой строжайшей диеты не испытывает ни каких проблем», – пояснил главный врач Петербургского Медико-генетического центра Александр Коротеев. По статистике, две тысячи малышей в Петербурге умирают, потому что врачам не было вовремя известно об их генетических проблемах.

С 1 января в России заработает 10 таких генетических центров, которые охватят младенцев всей страны.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.