Пирамида Дилтса - экспресс-анализ вашей жизни

Если задаетесь вопросами «Почему я живу так, как живу?» и «Почему я имею то, что имею?», стоит пройти логическую пирамиду Дилтса.

Пирамида Дилтса - экспресс-анализ вашей жизни
© Мир новостей

Автор теории относительности Альберт Эйнштейн говорил, что никакую проблему невозможно решить на том уровне, на котором она возникла, а для успешного поиска решения следует подняться на уровень выше. Следуя этой теории, один из самых известных разработчиков нейролингвистического программирования американец Роберт Дилтс придумал модель, которая помогает искать решение, поднимаясь «над» проблемой.

Пирамида Дилтса — это шесть уровней со своими вопросами. Постепенно отвечая на них и поднимаясь все выше, можно осознать аспекты проблемы и решить ее. Ценность модели Дилтса в том, что каждый ее уровень ведет к раскрытию причинно-следственной закономерности. Если серьезно отнестись к постановке вопросов и ответам на них, можно быстро провести ревизию собственных жизненных обстоятельств и навести в них порядок.

1-й уровень «Окружение» — это то, что окружает нас в быту и повседневности: место жительства и условия, финансы, люди. Отвечаем на вопрос «Что я имею?».

2-й уровень «Поведение» - наши действия, деятельность, общение дома и на работе и наедине с собой. Надо дать ответ на вопрос «Что я делаю?». От того, что вы делаете изо дня в день, зависит, почему вы имеете то, что имеете.

3-й уровень «Способности и возможности» - навыки, знания и таланты - от кулинарных и спортивных до рабочих и управленческих. Ключевой вопрос «Как я выбираю?». От того, как вы принимаете решения и делаете свой выбор (стремитесь к большему или не напрягаетесь, живете одним днем или планируете на годы вперед, предлагаете новые проекты на работе или стараетесь делать привычную работу, после работы читаете литературу по профилю, занимаетесь спортом или пьете пиво перед телевизором и т. д.), зависит то, как вы действуете в конкретной ситуации. Но надо понять, почему вы делаете то, что делаете.

4-й уровень «Ценности и убеждения» - воспитание, образование, менталитет, культура. Ответа требует вопрос «Во что я верю?». К примеру, если вы верите, что найти хорошую работу можно только по блату, вы не будете усердствовать с учебой, а если убеждены, что настойчивость побеждает любые препятствия, для вас будет естественно стремиться к новым знаниям, что в результате и приведет к работе мечты. Разберитесь, почему вы выбираете то, что выбираете.

5-й уровень «Идентичность» подразумевает аспекты самоидентификации. Отвечаем на вопрос «Кто я такой?». Очевидно, что у человека, который говорит: «Я бездарь и неудачник», и у человека, который говорит: «Я гений и добьюсь успеха», картины мира будут разные. Стоит понять, почему вы верите в то, во что верите.

6-й уровень «Миссия» символизирует цели, устремления в жизни. В самом широком смысле надо ответить на вопрос: «Для чего и зачем я живу?» Добравшись до вершины, представьте, что цель достигнута, насладитесь победой, осознайте эти приятные ощущения и начните спускаться вниз, на каждом уровне выделяя и корректируя детали, мешающие прежде добиться поставленной задачи.

Основная часть жизни человека происходит на первых двух уровнях: получить образование и профессию, построить романтические или семейные отношения, купить одежду, квартиру и машину… Люди творческие и целе­устремленные много времени проводят на третьем уровне, развивая свои способности и открывая для себя новые возможности. На верхние уровни многим времени обычно не хватает, хотя именно там и находятся ответы на самые важные вопросы: «Почему я живу так, как живу?», «Почему я имею то, что имею?», «Почему меня не устраивает качество жизни, работа, окружение?»

Как работать с пирамидой Дилтса?

1. Максимально подробно опишите на бумаге проблему. Пока она только крутится в голове, она не может быть четко сформулирована.

2. Определитесь, на каком уровне пирамиды находится проблема. Если не нравится работа - уровень №1. Если набираете вес из-за неуемного аппетита - уровень №2. Если хотите научиться рисовать - уровень №3.

3. Определившись с уровнем, поднимитесь на уровень выше и ищите решение проблемы там. Если не находите, поднимайтесь еще выше. Двигайтесь вверх, пока решение не станет очевидным.

Заложенный в пирамиде Дилтса экспресс-анализ вашей жизни помогает понять, что у вас есть, что вас не устраивает в жизни, где она пробуксовывает, что надо в себе изменить и что для этого предпринять. Если правильные, на ваш взгляд, действия не приводят к нужному результату, меняйте стратегию, а если непонятно, как ее менять, покопайтесь в своих убеждениях.

Елена Хакимова.