Ихтиолог рассказал о влиянии коммунальной аварии в Волгограде на биосистему Волги

Сточные воды, попавшие в Волгу после недавней коммунальной аварии в Волгограде, могут негативно сказаться на биоразнообразии в той части реки, которая омывает прибрежную зону города.

Ихтиолог рассказал о влиянии коммунальной аварии в Волгограде на биосистему Волги
© runews24.ru

Главный ихтиолог Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев считает, что ситуация с загрязнением Волги в настоящий период неоднозначна. С одной стороны, низкие температуры препятствуют быстрому размножению бактерий в водной среде. Однако, будь температура воздуха повыше - попавшая в воду органика могла бы быстрее разлагаться и перерабатываться.

По мнению ученого, оказавшиеся в Волге органические вещества по-разному могут повлиять на обитающие в реке водные организмы. Преимущество получат виды, которые легко переносят загрязнение, они будут развиваться успешнее. Другие, более чувствительные к качеству воды, начнут погибать или будут пребывать в угнетенном состоянии. Все это может негативно сказаться на биоразнообразии Волги.

Прорыв канализационного коллектора произошел в Волгограде вечером 27 октября. В результате сточные воды затопили часть города и попали в Волгу. Точные данные о том, какой объем нечистот оказался в реке, на сегодняшний день отсутствуют.