Когда планировать беременность после пластики?

Пластическая операция — большая нагрузка для организма. Привычный образ жизни видоизменяется из-за послеоперационных рисков, многие физические нагрузки оказываются под запретом. А что насчет планирования беременности?

Когда планировать беременность после пластики?
© Eva.ru

Как и после любого другого хирургического вмешательства, после пластики все силы организма уходят на восстановление. Сколько на это потребуется времени и когда можно будет планировать беременность мы поинтересовались у эксперта — пластического хирурга, главного врача клиники Art Plastic, доктора медицинских наук, профессора кафедры онкологии и пластической хирургии Тиграна Алексаняна.

Когда можно планировать беременность после пластической операции?

В идеале планировать беременность можно уже через 3–6 месяцев после пластики. Эстетическая хирургия не стоит на месте, сегодня процесс реабилитации после операционных вмешательств сводится к минимуму. Конечно, перед планированием беременности, лучше всего проконсультироваться со своим пластическим хирургом.

Если специалист не видит никаких противопоказаний, реабилитация проходит успешно, послеоперационный рубец устойчиво сформировался и женщина отлично себя чувствует, то какие могут быть запреты?

Что делать, если беременность наступила не запланировано сразу после пластики?

Ничего в этом страшного нет. Было множество случаев, когда пациентки оказывались в положении через месяц после операции или узнавали о беременности сразу после пластики, то есть в момент проведения операции женщина уже была беременна, но не знала об этом из-за раннего срока. Паниковать не надо! Даже после таких операций, как маммопластика или абдоминопластика беременность не несет никаких рисков для пациентки, так как значительное увеличение объемов груди и живота можно наблюдать на более поздних сроках — после 30 недель, а за это время послеоперационный рубец созреет и достаточно уплотнится.

Какие негативные последствия могут быть при беременности сразу после пластики?

Многие беременные женщины сталкиваются с таким осложнением, как ринит беременных, характеризующийся заложенностью носа и насморком. Если беременность наступила в период реабилитации после ринопластики, то ринит беременных может протекать в более сложной форме. Если мы говорим про абдоминопластику или об увеличении груди, то, конечно, из-за нарастания объемов результат от пластики может быть подпорчен растяжками, стриями, обвисшей кожей. Всё это можно исправить с помощью повторной пластики после полного послеродового восстановления и завершения лактационного периода. Фото: свободные интернет-источники