Казахстан отказался от американской вакцины против COVID

Казахстан отказался от гуманитарной помощи США в виде вакцины Pfizer. Об этом заявила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният во время рабочего визита в Восточно-Казахстанскую область 10 ноября. Она также раскрыла, чем казахстанский Минздрав не устроил Pfizer.

Казахстан отказался от американской вакцины против COVID
© Евразия Эксперт

Казахстан отказался от дополнительного объема вакцин от коронавируса, которые в качестве гуманитарной помощи стране предложила компания Pfizer, заявила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният во время рабочего визита в Восточно-Казахстанскую область, передает zakon.kz.

Казахстанский министр рассказала о том, что у правительства США было желание безвозмездно предоставить вакцину Pfizer для детей от 5 до 11 лет. «Так как это гуманитарная помощь, мы обсудили и подготовили проект такого нормативно-правового акта. Но на сегодняшний день, учитывая короткие сроки действия данных вакцин, от гуманитарной помощи мы отказались», – сообщила Гиният.

Накануне в минздраве Казахстана сообщали о росте числа заболеваемых COVID-19 на территории республики. Напомним, вакцинация от коронавируса в Казахстане началась в феврале 2021 г. Изначально граждан прививали российским препаратом «Спутник V», производство которого было запущено на Карагандинском фармацевтическом заводе, однако позже стали использовать и казахстанскую вакцину «QazVac». В декабре 2021 г. Казахстан и Россия начали переговоры по объемам поставок «Спутник Лайт» в страну. Ранее о необходимости взаимного признания паспортов вакцинации странами СНГ заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он подчеркнул, что так они «обеспечат свободное передвижение граждан и активизируют деловые контакты».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».