Массовая вакцинация населения от холеры началась в Ливане

В Ливане сегодня началась массовая вакцинация населения от холеры. Случаи заражения зафиксированы почти во всех провинциях страны. Всемирная организация здравоохранения выражает тревогу в связи с тем, что вспышки этого заболевания с начала года зафиксированы уже в 26 странах. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких узнал подробности.

Массовая вакцинация населения от холеры началась в Ливане
© Мир24

В Ливане свирепствует тот же штамм холеры, который в сентябре выявили в соседней Сирии. Заразились уже около трех тысяч человек. В основном это сирийские беженцы, которых много в бедных северных районах страны. Живут они в антисанитарных условиях среди гор мусора. Не хватает чистой воды. Поэтому инфекция распространяется очень быстро.

«Болезнь из-за грязной воды. Мы моемся и моем посуду в источниках из скважин, которые завалены мусором. Все это делает нас уязвимыми для заразы», – сказала беженка Яфа.

Жителей северных районов в первую очередь и будут вакцинировать. По словам медиков, для достижения коллективного иммунитета власти рассчитывают сделать прививки 70% граждан.

Холера поражает тонкий кишечник. Основные симптомы: диарея и рвота. А кожа напоминает моченое яблоко. Организм стремительно теряет жидкость. Если не остановить обезвоживание, человек умирает всего за несколько часов.

«Когда установлен диагноз холера, во-первых, нужно срочно всех госпитализировать, во-вторых, изолировать. Холеру лечат обычно большим объемом введения электролитов и физраствора, то есть восполняют потерю жидкости в организме», – объяснил врач-токсиколог, профессор, кандидат медицинских наук Михаил Кутушов.

За один только XIX век в мире произошло шесть пандемий холеры. Счет жертв шел на миллионы. От нее погиб наследник российского престола великий князь Константин Павлович, автор картины «Явление Христа Народу» Александр Иванов и композитор Петр Ильич Чайковский. В СССР последняя вспышка была в 1970-х. Болезнь зарегистрировали в Астрахани, куда она предположительно перебралась по Каспийскому морю из Ирана. Другие очаги – Новороссийск, Керчь, Одесса.

Итог: менее полутора тысяч заболевших и создание новых полиионных растворов, восполняющих жизненные силы пациентов. Автор – тогда еще совсем молодой ученый Виктор Малеев.

«В Африке я видел страшные вещи. Когда ты больного поворачиваешь, кожа остается на прежнем месте. Растягивается», – поделился советник директора Центрального НИИ эпидемиологии академик РАН Виктор Малеев.

Побороть болезнь помог немецкий ученый Роберт Кох. Он доказал, что возбудитель холеры – бактерия, живущая в воде. Появились лекарства и даже вакцина. Сегодня несколько десятки институтов отслеживают опасные заболевания как в России, так и по всему миру. По данным ВОЗ, с начала года заболевших 26 тысяч, умерли 800 человек.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.