Свердловчанку избавили от огромной опухоли с помощью уникальной операции

Жительницу Ирбита с объемной опухолью печени успешно прооперировали в Свердловской областной клинической больницы №1. С помощью видеолапароскопического комплекса с 4K-разрешением врачи отделения абдоминальной онкологии и хирургии удалили у женщины новообразование размерами 12x11x6 сантиметров, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СОКБ №1.

Свердловчанку избавили от огромной опухоли с помощью уникальной операции
© Уралинформбюро

Благодаря малоинвазивному методу 36-летняя Ольги Бурнатова быстро восстановилась и была выписана из стационара на седьмые сутки, а не через две недели, как при обычных операциях.

"Некоторые подобные образования, если это было технически возможно, мы и раньше старались удалять малоинвазивным способом. Однако тот видеолапароскопический комплекс, который есть у нас сейчас, гораздо функциональнее и даёт нам больше возможностей. Поэтому теперь большинство пациентов с такими диагнозами мы стараемся оперировать именно малоинвазивным методом. В данном случае нам удалось это, несмотря на объемный размер опухоли (12x11x6 сантиметров). С такими большими образованиями нам приходится сталкиваться нечасто, так как обычно их выявляют гораздо раньше", – рассказал врач отделения абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Александр Кобернюк.

Образование у женщины выявили случайно, когда она приехала в СОКБ №1 на консультацию к ревматологу, и тот отправил ее на ультразвуковое исследование. Позже компьютерная томография подтвердила очаговую узловую гиперплазию третьего сегмента печени. Решение об удалении доброкачественной опухоли было принято, когда врачи отметили ее небольшой рост.

По словам Александра Кобернюка, всегда есть риск перерождения опухоли в злокачественную. Кроме того, она может вызвать серьезные осложнения, так как сдавливает другие структуры, – добавил Александр Кобернюк.

Лапароскопическую операцию, для которой потребовались лишь четыре прокола и один небольшой надрез, провел завотделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олег Орлов. Ему ассистировали Александр Кобернюк и Малик Дадашев.

"Конечно, я очень рада, что мне была выполнена лапароскопическая, а не открытая операция. Я очень быстро восстановилась. Уже готова ехать домой. Спасибо больше врачам и всему медперсоналу отделения", – поделилась Ольга Бурнатова в день выписки.