Врач из Волгограда напомнила об опасности и коварстве сахарного диабета

Это эндокринное заболевание может нанести огромный вред здоровью человека, особенно при развитии осложнений. Поэтому так важно его постоянно контролировать и выполнять все рекомендации медиков.

Врач из Волгограда напомнила об опасности и коварстве сахарного диабета
© Волгоградская правда

Врач-терапевт и заведующий терапевтическим отделением филиала НМИЦ ТИО им. академика В. И. Шумакова Кристина Тайлер напомнила волгоградцам, что сахарный диабет относится к метаболическим заболеваниям и приводит к хронической гипергликемии. Факторами риска становятся малоподвижный образ жизни и невоздержанность в питании.

Только в России в 2022 году было зафиксировано около пяти миллионов человек с сахарным диабетом, но у многих пациентов он просто не диагностирован. Болезнь коварна – до появления серьезных нарушений многие люди просто не обращают на нее внимания.

Высокий уровень сахара в крови приводит к развитию крайне опасных состояний. Одно из наиболее серьезных – диабетическая нефропатия, которая занимает первое место среди причин хронической болезни почек. В таком случае может понадобиться гемодиализ или замена внутренних органов.

Стоит отметить, что в Волгоградской области уделяют большое внимание развитию высокотехнологичной и специализированной медпомощи. В регионе успешно работают четыре круглосуточных сосудистых центра и шесть первичных отделений, сообщили в облздраве. В Волжском филиале ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова» регулярно проводят операции по трансплантации почки и даже печени, в текущем году впервые врачи провели пересадку сердца.

Учитывая опасность диабета, волгоградцам стоит более внимательно относиться к своему здоровью и регулярно проходить диспансеризацию. Выявление болезни на ранней стадии позволит сохранить здоровье и высокое качество жизни на долгие годы.