СКФУ проводит курсы повышения квалификации медперсонала в Демократической Республике Конго

ТАСС, 15 ноября. Преподаватели Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) проводят в Демократической Республике Конго курсы повышения квалификации для врачей из этой страны, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

"Преподаватели Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) проводят курсы повышения квалификации для медицинского персонала Демократической Республики Конго. Визит российской делегации стал первым опытом международного сотрудничества между нашими странами в области медицины", - говорится в сообщении.

Проект реализуется в рамках государственной программы "Внешнеполитическая деятельность" при содействии Россотрудничества и посольств России и Демократической Республики Конго, сообщает пресс-служба. Отмечается, что программа логически продолжает соглашение между двумя странами о сотрудничестве в области медицины, подписанное в 2019 году на международном саммите "Россия-Африка".

По словам ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, одной из стратегических задач партнерства является развитие здравоохранения в африканских странах путем повышения квалификации врачей и медработников.

"Развитие партнерских отношений СКФУ и Демократической Республики Конго, несомненно, имеет большие перспективы. Уверен, что расширение сотрудничества в области медицины, биохимии и биологии будет способствовать в целом развитию российско-африканского сотрудничества в сфере образования и науки, а также созданию совместных проектов по подготовке медицинских специалистов международного уровня", - говорит Беспалов, его цитирует пресс-служба.

Курсы повышения квалификации проходят более 100 врачей и медицинских работников из Демократической Республики Конго, для которых проводятся лекции и практические занятия. Изучаются такие темы, как травматология и ортопедия, анатомо-физиологические основы медицинской визуализации, неотложная помощь в стационаре. Занятия проводят кандидаты медицинских наук, преподаватели медико-биологического факультета СКФУ, практикующие врачи клинических больниц Ставропольского края, говорится в сообщении.