Жителям Новосибирской области напомнили о мерах профилактики в эпидсезон

Случаи гриппа все чаще регистрируют в нашем регионе. «В основном вирус гриппа А, единичные случаи – вируса гриппа В», – прокомментировал глава регионального Роспотребнадзора Александр Щербатов.

Жителям Новосибирской области напомнили о мерах профилактики в эпидсезон
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Специалисты регионального Роспотребнадзора ожидают вероятный рост заболеваемости как ОРВИ, так и коронавирусной инфекцией, уточнил глава ведомства. Именно поэтому сейчас важно соблюдать все рекомендованные меры профилактики распространения сезонных заболеваний.

Одной из самых действенных мер защиты от данного заболевания является вакцинация, напомнили в правительстве. «В Новосибирской область прививку от гриппа поставили уже 49% жителей – этот показатель больше, чем в среднем по России, – рассказал губернатор Андрей Травников.

Глава региона акцентировал внимание на важности рекомендательных мер, которые выдают Роспотребнадзор и новосибирские медики. Их соблюдение позволяет минимизировать риски подхватить инфекцию.

Среди мер, которые рекомендуют соблюдать специалисты регионального Управления Роспотребнадзора, несколько простых, но эффективных правил. При плохом самочувствии избегать контакта с окружающими, во время болезни оставаться дома, не заниматься самолечением, а вызывать врача. Также в сезон вирусных инфекций надо регулярно проветривать помещения, мыть руки, а в общественных местах использовать медицинскую маску.

Добавим, что в нашем регионе продолжается не только иммунизация от гриппа, но и иммунизация против COVID-19. По словам министра здравоохранения области Константина Хальзова, первым компонентом привито 1,87 млн человек, закончили курс вакцинации 1,72 млн.