Секреты красоты и здоровья советских женщин

Ответ вас очень удивит.

Секреты красоты и здоровья советских женщин
© Чемпионат.com

Если присмотреться к старым фотографиям наших мам и бабушек можно заметить – выглядят они просто замечательно. Они счастливы, молоды, красивы, а некоторые ещё и в прекрасной физической форме. Да, те времена нельзя назвать простыми. Говорят, в СССР много чего не было, в том числе и целлюлита.

Сейчас современные женщины наверняка схватятся за голову: неужели близкие не передали им уникальный ген стройности по наследству? На самом деле, всё гораздо прозаичнее.

Почему в СССР не было целлюлита

После дефицита многие сферы начали претерпевать изменения, в том числе и сфера бьюти. Женщины перестали ходить в немодные «парикмахерские», теперь они посещали «салоны красоты». Появились пластические хирурги, которые за несколько часов были готовы превратить Королеву в Белоснежку, правда, небесплатно. А ещё — вместе с обилием различных косметических услуг женщины находили всё больше недостатков в своей внешности, которые нужно было исправить немедленно.

Ответ на вопрос, почему в СССР не было целлюлита прост, как три копейки – об «апельсиновой корке» просто не знали. Но глянцевые журналы постарались максимально просветить прекрасный пол и рассказали, что новомодным словом называются небольшие бугорки на бёдрах, ягодицах и животе. И то, на что раньше никто не обращал внимания, теперь стало проблемой вселенского масштаба.

На самом же деле, целлюлит, который женщины ищут у себя и по сей день, не более чем хитрая уловка француженки Николь Ронсар – главы одного из косметических салонов в Нью-Йорке. В 1973 году в американском журнале Vogue она сообщила, что бугорки на теле – это серьёзное заболевание, с которым просто необходимо бороться. Ронсар предлагала женщинам различные диеты, программы и средства для борьбы с «апельсиновой коркой» и неплохо на этом обогатилась.

Что такое целлюлит на самом деле

Современная классификация целлюлита включает четырёхступенчатую шкалу, относящуюся к клинической степени заболевания:

Почему появляется липодистрофия

Нет сомнений, что неправильный образ жизни является важным триггером. Чрезмерное употребление продуктов питания, богатых трансжирами, с высоким содержанием соли и консервантов, связано с развитием различных метаболических нарушений, включая гиперинсулинемию, состояние, которое может усилить липодистрофию.

Сидячий образ жизни играет аналогичную роль. Недостаток физической активности увеличивает тяжесть целлюлита. Употребление алкоголя стимулирует липогенез и вызывает обезвоживание организма, что приводит к чрезмерному и неправильному накоплению жира. Курение приводит к значительному увеличению количества свободных радикалов в организме и сужению мелких кровеносных сосудов, ответственных за местные нарушения микроциркуляции. Это может способствовать развитию липодистрофии, приводя к клиническому прогрессированию.

Женские половые гормоны играют значительную роль в развитии липодистрофии. Первые симптомы нарушений топографии жировой ткани появляются в период полового созревания. Обострение и прогрессирование кожных поражений коррелирует с гиперэстрогенией, связанной с беременностью, использованием противозачаточных таблеток или заместительной гормональной терапии у женщин в постменопаузе.

Некоторые авторы указывают, что эстроген является основным фактором, вызывающим возникновение липодистрофии. Наблюдается чрезмерное расслабление вен, вызывающее застой крови, что приводит к отёку, ишемии и гипоксии в подкожной клетчатке. Влияние эстрогена на стенки кровеносных сосудов также проявляется повышенной проницаемостью стенок, что может привести к отёку окружающих тканей. Он оказывает давление на мелкие вены и артериолы, что приводит к нарушению кровотока в коже и жировой ткани. Процесс усугубляется сочетанием недостатка прогестерона и гиперэстрогении, что приводит к нарушению обмена веществ и нарушению функции адипоцитов. Эти явления усугубляют фиброз и образование узелков в подкожной клетчатке, что неизбежно приводит к прогрессированию «апельсиновой корки».

Другие исследования подтверждают тезис, что эндокринная функция подкожной жировой ткани может функционально влиять на подкожную сосудистую и лимфатическую циркуляцию, а также на образование целлюлита.

Таким образом, появление гиноидной липодистрофии может сопровождать следующие состояния: ожирение, гипотиреоз, варикозная болезнь, синдром поликистозных яичников и т.д.

Поэтому недостаточно устранить только косметический дефект, необходимо выявить патологию, которая привела к развитию целлюлита, и начать её лечение. В комплексной терапии используют:

Эти методы имеют противопоказания, поэтому самостоятельно принимать решение о применении вида коррекции липодистрофии не стоит.

Чтобы начать борьбу с «апельсиновой коркой» прямо сейчас, предлагаем попробовать нашу тренировку. Ищите упражнения здесь.

Чемпионат.com: главные новости