"Ингосстрах" и "Медси" проанализировали статистику вирусных заболеваний

ТАСС, 24 ноября. Осенью большое количество пациентов с острыми респираторными заболеваниями обращается за медицинской помощью. Специалисты сети клиник "Медси" совместно с "Ингосстрахом" проанализировали статистику обращаемости к специалистам и выяснили, с какими заболеваниями обращаются застрахованные и как уберечь себя от сезонных простудных заболеваний.

В основном к медикам обращаются с симптомами ОРВИ, кратно меньше - с гриппом и пневмонией. Например, на более чем 19 тыс. обращений с симптомами ОРВИ в августе 2022 года пришлось около 600 обращений с гриппом и пневмонией, в сентябре пропорция сохранилась - на 18 тыс. обращений с ОРВИ пришлось 500 обращений с гриппом и пневмонией.

Если проанализировать обращения застрахованных в клиники из-за ОРВИ, гриппа и пневмонии в течение года, можно отметить, что весной и летом число обращений минимально, а в остальное время количество обращений меняется волнообразно - в сентябре начинается рост заболеваемости с последующим снижением в середине октября, новый пик приходится на вторую половину ноября, в первые недели декабря снова отмечается снижение числа новых случаев, и особенно резкий рост числа обращений специалисты фиксируют в первые недели нового года с пиком в феврале.

Если говорить о природе заболеваний, то согласно статистике "Медси", у детей чаще встречаются острые вирусные бронхиты, вызванные различными вирусными возбудителями, в то время как взрослые пациенты чаще обращаются с бактериальными бронхитами. Именно из-за того, что возбудители заболеваний могут быть разными, важно вовремя обратиться ко врачу для постановки диагноза и формирования оптимального сценария лечения.

"Ингосстрах" совместно со специалистами сети клиник "Медси" напоминает о простых правилах, соблюдение которых поможет не "подхватить" простуду и оставаться здоровым в переменчивую погоду:

если вы часто бываете в многолюдных местах и ездите в общественном транспорте - носите маску, это поможет снизить риск заражения, а также защитит окружающих, если чувствуете, что уже заболели; регулярно проветривайте офисные и жилые помещения; не пренебрегайте утренней гимнастикой и прогулками на свежем воздухе - это поможет укрепить иммунитет; для уничтожения микробов регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком, особенно после посещения общественных мест и поездок в транспорте; обогатите свой рацион овощами и фруктами, пейте чай с лимоном и имбирем (при отсутствии индивидуальных противопоказаний); давайте организму больше витаминов: нужные комплексы может назначить врач-терапевт или педиатр.

"Учитывая естественный осенний рост количества заболевших острыми респираторными заболеваниями, особенно важно беречь свое здоровье и следовать простым, но эффективным советам, о которых мы напомнили совместно с нашими партнерами из "Медси", - отметил заместитель генерального директора по ДМС "Ингосстраха" Дмитрий Попов.