В Подмосковье выпустили первые партии антибиотика Бианем АФ

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Компания "Алтегра", производство которой расположено в подмосковной ОЭЗ "Дубна", выпустила первые партии антибиотика Бианем АФ. Это единственный в РФ производитель данного препарата, сообщили ТАСС в пятницу в министерстве инвестиций, промышленности и науки региона.

"Статус резидента ОЭЗ "Дубна" компания получила в прошлом году. В настоящий момент на предприятии работают около 60 сотрудников. Компания разработала и выпустила первую партию нового антибиотика Бианем АФ, лекарство уже поступило в российские больницы. В декабре "Алтегра" планирует выпустить еще 110 тыс. флаконов антибиотика, а в 2023 году - выйти на мощность до 3 млн флаконов препарата в год", - процитировали в пресс-службе зампредседателя правительства - министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерину Зиновьеву.

В министерстве рассказали, что в настоящее время компания является единственным производителем данного лекарственного средства в РФ. Препарат используется для лечения тяжелых внутрибольничных инфекций мочевыводящей системы, дыхательных путей, а также при сепсисе. Кроме того, лекарственное средство является первым в России антибиотиком карбапенемового ряда с действующим веществом биапенем. Среди его особенностей - широкий спектр антибактериальной активности, высокая эффективность, предсказуемость фармакокинетики у пациентов с сопутствующими хроническими заболеваниями, благоприятный профиль безопасности, а также высокая устойчивость к ферментам, которые вырабатывают бактерии, защищаясь от действия антибиотиков. Препарат будет использоваться для инфузионной терапии пациентов с бактериальной инфекцией в реанимационных отделениях.

"На нашем предприятии выпущены две коммерческие серии готовой продукции - это высоко востребованный препарат группы бета-лактамов Бианем АФ в дозировках 300 и 600 миллиграммов. Лекарственное средство зарегистрировано в национальной системе цифровой маркировки "Честный знак", и сегодня практикующие врачи уже высоко оценивают эффективность применения этого нового антибиотика при лечении тяжелых внутрибольничных бактериальных инфекций", - привели в сообщении слова гендиректора компании "Алтегра" Ольги Турчаниновой.