В Зее спортсмены просят не закрывать бассейн на время ремонта, чтобы не прерывать подготовку к соревнованиям

Спортсмены записали видеообращение, которое распространили в социальных сетях. Пловцы Максим Миронов и Матвей Емельянов рассказали, что с 1 февраля 2023 года их больше не допустят в бассейн для тренировок.

В Зее спортсмены просят не закрывать бассейн на время ремонта, чтобы не прерывать подготовку к соревнованиям
© 2x2.su
Наш бассейн уже подлежал ремонту, и он не в аварийном состоянии. Имеются отдельный вход, санузлы и раздевалки. Если другим спортсменам, занимающимся в других помещениях ФОКа, можно переехать в другие залы, то нам, пловцам, идти некуда. Более 200 человек, занимающихся в отделении, просто выставляют на улицу в середине сезона, – сообщили молодые люди.

Они обратились к губернатору Василию Орлову и министру спорта области Дмитрию Кутеке. Их просят посодействовать, не лишать спортсменов возможности заниматься – ведь время и результаты будут потеряны.

Многие из нас, ученики старших классов, будут лишены возможности вернуться и наверстать всё после ремонта. Мы очень серьёзно занимается плаванием, годами тренируемся для достижения результатов. Ходим на тренировки шесть раз в неделю. С января по апрель пловцы начинают набирать форму. После Нового года – самый главный этап. Готовимся к выпускным соревнованиям, выполнению разрядов. А нам говорят – тренировок больше не будет. Выходит, всё зря.

К слову, ранее глава города Зеи Андрей Бродягин комментировал изданию «Зейский вестник» данную тему. Дело в том, что ранее не лишать пловцов тренировок просили в социальных сетях родители юных спортсменов.

Очень интересно, где и когда был опрос по поводу сроков ремонта. Ни на одном собрании ни родителям, ни детям такой вопрос не задавали. Сам бассейн ремонтироваться не будет, и есть возможность организовать вход пловцов с запасных дверей. Или вовремя поэтапно проводить ремонт – сначала первый зал, потом другое что-нибудь. Ведь самый разгар сезона, после Нового года выездные соревнования. Нет альтернативы для пловцов.

Глава городской администрации же просил с пониманием относиться к принятому решению.

Занятия и тренировки будут проходить, но в других учреждениях. Ремонт физкультурно-оздоровительного комплекса начнётся 1 февраля 2023 года и завершится к концу 2023 года, – говорилось в обращении.

После публикации видеообращения самих спортсменов ситуацию прокомментировали в министерстве спорта Приамурья. Дело в том, что бассейн работать не может по техническим требованиям и из соображений безопасности. Так что удовлетворить просьбу местных жителей просто невозможно.

Все спортсмены будут распределены по другим помещениям. Пловцы продолжат занятия по физподготовке по методикам «сухого плавания». Также прорабатывается вопрос о возможности выезда на кратковременные сборы в другие населённые пункты, где есть бассейны. Ход работ в ФОКе находится на контроле как у министерства спорта Амурской области, так и администрации города Зеи. Будут приложены все усилия для того, чтобы работы там завершились в установленные сроки, – говорится в сообщении министерства.

Как ранее сообщал портал 2x2.su, волнуются о судьбе своих детей и родители Благовещенска. Речь идёт о помещениях Центра эстетического воспитания, который делят между собой десятки коллективов. Горожане волнуются, что территорию распределят нечестно.