Жителям Подмосковья рассказали, что делать при плохом самочувствии из-за высокого атмосферного давления

В столичном регионе резко выросло атмосферное давление. Последние дни барометры показывают 765 мм ртутного столба и выше, а к концу недели дело грозит дойти до 770 мм. Напомним, многолетней нормой для наших краев считается 748 мм. Как объяснял ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, центр мощного антициклона сдвигается к Сибири. Чем ближе он подберется к Москве и Подмосковью, тем страшнее будет метеочувствительным людям смотреть на барометры. 

Жителям Подмосковья рассказали, что делать при плохом самочувствии из-за высокого атмосферного давления
© Вести Подмосковья

Диагноза «метеозависимость» как такового не существует, однако многим гражданам знакомо ощущение вялости, появление головной боли и ломота в суставах во время подобных погодных перепадов. Журналисты издания «Вести Подмосковья» узнали у медицинских специалистов, как облегчить плохое самочувствие при повышенном атмосферном давлении.

Кандидат медицинских наук, создатель «Симбионтов Кутушова», врач Михаил Кутушов напоминает, что особенно неприятно скачки атмосферного давления могут влиять на людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и разными хроническими болезнями, а также на пожилых граждан, людей с лишним весом и тех, кто недавно получал травмы.

«Подверженность перепадам атмосферного давления может свидетельствовать о внутренних заболеваниях. Однако она может проявиться и у здорового человека: причиной порой становится хроническая усталость», - объяснил эксперт.

Доктор медицинских наук, профессор Сеченовского университета, врач-невролог Наталья Шиндряева также уточняет, что плохо себя чувствовать могут пациенты с повышенной нервной возбудимостью и цереброваскулярной патологией.

Для облегчения своего самочувствия из-за смены погоды Михаил Кутушов советует пить больше воды, избегать стрессовых ситуаций и по возможности больше отдыхать. В такой период нужно убрать с кухонного стола кофе, лучше вместо него налить себе успокаивающие чаи.

А Наталья Шиндряева рекомендует постоянно контролировать состояние «основного» заболевания и выполнять предписания лечащего врача. Также необходимо полноценно спать 6-8 часов. Перед тем, как ложиться в кровать, нужно хорошо проветривать комнату. Кроме того, не обойтись без прогулок на свежем воздухе - этому стоит уделить хотя бы час в день. «Придерживайтесь здорового питания. Исключите копчености, жирное, жареное и алкоголь. Пейте больше жидкости, например, с лимоном и имбирем», - подчеркивает специалист.