Как не допустить появления «вдовьего горба»

«Вдовий горб» с возрастом может появиться не только у женщин с лишним весом, но даже у стройных дам. Пластический хирург, черепно-челюстно-лицевой хирург, преподаватель РНИМУ им. Н. И. Пирогова Павел Голованев рассказал aif.ru, как не допустить его появления.

Как не допустить появления «вдовьего горба»
© Мир24

По словам специалиста, начинать бороться с жировыми отложениями в области шеи лучше тогда, когда они еще не появились. Женщинам после 40 следует отказаться от излишне калорийной еды, есть больше овощей и фруктов, нежирного белка.

Также периодически нужно наблюдаться у эндокринолога-гинеколога, чтобы поддерживать здоровый гормональный статус.

Чтобы замедлить развитие остеохондроза, необходимо увеличить физическую активность, отметил Голованев. Полезны ходьба, плавание, танцы, пилатес, йога, ЛФК, стретчинг. Кроме того, можно проводить массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапию.

Ранее хирург, травматолог-ортопед ЦКБ Управления делами президента РФ Евгений Жаров заявил, что бесконтрольное применение разогревающих мазей и нестероидных противовоспалительных препаратов при болях в спине может усугубить ситуацию. По словам специалиста, в первую очередь нужно выяснить причину боли, поскольку часто она может быть связана с заболеваниями соседних органов.