Как похудеть к Новому году: 5 простых и эффективных упражнений

В магазинах уже продают новогоднюю красоту, а это значит, что остается совсем немного времени до главного праздника года. И если вы еще не успели привести себя в форму, скорее присоединяйтесь к нашей предновогодней турбо-тренировке на каждый день!

Как похудеть к Новому году: 5 простых и эффективных упражнений
© WMJ.ru
ксана Маркова Эксперт-методист XFIT в России

1 Квадратный ланч

Встаньте вертикально, ноги на ширине таза, одна нога впереди другой на таком расстоянии, чтобы в приседании оба колена комфортно сгибались до прямого угла.

Выполните приседания, стараясь сохранить центр тяжести над впереди стоящей ногой, а корпус ровным. Повторите 10 раз, а следующие 10 сделайте с прогрессией — при подъеме выпрыгивайте вверх. Не забудьте повторить на другую ногу.

2 Отжимания

Одно из самых эффективных упражнений для плечевого пояса и красивого декольте.

Расположите руки на полу шире плеч, и поставьте ноги назад, подняв с пола колени.

Теперь согните руки в локтевых суставах, направив локтив сторону и чуть назад. При этом весь ваш корпус должен опуститься, и важно, чтобы позвоночник сохранил нейтральную позицию — поясница не должна прогибаться. Для этого придется как следует подтянуть мышцы живота. Затем выпрямите руки, подняв равномерно все тело. Обратите внимание на стабильность плеч в этом упражнении, они не должны подниматься, удерживайте их на месте.

Также распространенной ошибкой является потеря контроля над шеей и головой, которые так и норовят опуститься, нарушив ровную длинную линию от макушки до пяток. Выполните 10 повторений.

3 Скалолаз

Останьтесь в положении отжиманий, но переставьте руки так, чтобы они стояли точно под плечами. Помните про нейтральное положение позвоночника? Сохраняйте его. Теперь поднимайте с пола по одной ноге, сгибая ее в колене, и подтягивайте к животу. Эти движения имитируют скалолазание, отсюда и название упражнения. Еще раз акцентирую внимание на сохранение нейтрали позвоночника, потому что подьем ноги с пола будет сильно провоцировать тело на смещение таза вверх, его наклон, переразгибание поясницы, округление грудного отдела, подьем плеч. Не поддавайтесь, укрепитесь в зоне центра тела, сохраняйте симметрию. Выполняйте упражнение динамично, практически бегом от 30 сек. до 1 мин.

4 Латеральные ланчи

Из положения стоя вертикально присядьте на одну ногу, а вторую ногу одновременно оставьте в сторону на носок. Выполняйте приседание по всем канонам техники: тазобедренный, коленный и голеностопный суставы на одной оси, глубина приседа — до прямого угла в колене, без выведения его за пределы стопы, нейтральная спина, противоположная рука вытягивается вперед. Режим работы: поочередная смена ног динамично, небольшое выпрыгивание вверх при возврате в вертикальное положение, непрерывное выполнение 2-3 минуты.

5 Косые скручивания

Исходное положение: лежа на спине, руки поддерживают голову, локти направлены в стороны, голова и верхняя часть грудного отдела приподняты от пола, одна нога лежит сверху на второй ноге. Приподнимите корпус еще чуть выше, одновременно поворачивая его по диагонали. Двигайтесь динамично, стабилизируя крестец и поясницу на полу, по 15-20 повторений на каждую сторону. Не забывайте про поддержку головы руками, так вы будете изолировать от работы шейный отдел позвоночника.

Основным принципом тренировки, создающим турбо эффект, является чередование работы верхней и нижней части корпуса, динамичный режим упражнений и большое количество мышц, участвующих в каждом упражнении одновременно. Занимайтесь с настроением и любовью с своему телу и результат не заставит себя ждать!

Фото: Freepik, Вера Мажирина