Инфекционист рассказал, как уберечь себя от менингита

Несколько работников подмосковного склада интернет-магазина Ozon заболели менингококковой инфекцией. Об этом 28 ноября сообщил Telegram-канал Mash. Насколько это опасно для сотрудников и пользователей маркетплейса, а также чем грозит человеку заражение менингитом, выясняла «Парламентская газета».

Инфекционист рассказал, как уберечь себя от менингита
© Парламентская газета

Все под контролем

Как рассказали нашему изданию в пресс-службе Роспотребнадзора, случаи заболевания выявили у отдельных сотрудников склада Ozon, который находится в подмосковной Истре. В ведомстве заверили, что специалисты подмосковного Роспотребнадзора организовали санитарно-противоэпидемические мероприятия, чтобы своевременно предотвратить распространение инфекции. В частности, врачи осмотрели всех, кто контактировал с заболевшими, им также провели лабораторное обследование.

Для профилактики сотрудникам комплекса сделали противоменингококковые прививки и антибиотикотерапию. А всех, кто заболел, направили в больницу, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. И заверили, что ситуация находится на строгом контроле управления Роспотребнадзора по Московской области.

Контролируют развитие событий и в посольстве Киргизии. Как пишет Telegram-канал Mash, в дипломатическом представительстве заявили, что в случае массового заражения всем уроженцам республики помогут с поиском новой работы. «Семеро из заболевших — граждане Киргизии. Трое лежат в больнице Дедовска, четверо — в больнице Красногорска. Остальные больные — граждане Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана», — сообщил Telegram-канал со ссылкой на посольство Киргизии.

Вредоносная и смертоносная бактерия

О видах менингококковой инфекции и о том, насколько опасно это заболевание, рассказал «Парламентской газете» заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Владимир Никифоров.

По его словам, эта инфекция, вызываемая бактерией, приводит к воспалению оболочек головного и спинного мозга. Поэтому болезнь очень неприятная и опасная, вплоть до летального исхода.

Никифоров отметил, что возбудитель менингококка передается только от человека к человеку и исключительно воздушно-капельным путем на близком расстоянии и при плотном контакте. Так что заказчикам Ozon можно не бояться заражения через товары.

А вот уже заболевшим за здоровье побеспокоиться стоит, считает врач. Он рассказал, что есть несколько вариантов течения этого заболевания.

Легче всего протекает менингококковый назофарингит. Но от этого не становится менее коварным. Ведь по признакам заболевание похоже на ОРВИ. Больной не теряет работоспособность, может ходить на работу и, что самое неприятное, — заражать окружающих. «Это ограниченная бактериальная инфекция, которая проникает в организм через слизистую носа, полости рта и глотки и оседает там же. Но дальше за пределы ротоглотки не выходит, ее «не пускает» наш иммунитет», — пояснил Владимир Никифоров.

А вот менингококковый сепсис, или менингококцемия, — это уже серьезное продолжение развития заболевания в неблагоприятном направлении. Очень часто встречается у детей и протекать может молниеносно. Вначале резко поднимается температура до 39 и более градусов. Затем появляются ломота в мышцах, сильная головная боль, помутнение сознания. В течение одних-двух суток появляется сыпь, как правило, на ягодицах или ногах. Это неровные высыпания темно-красного цвета, немного приподнимающиеся над кожей.

Также если в организм проникает особо агрессивный штамм и оказывается в крови, то это может грозить менингококковым менингитом, отметил специалист. «У больного наблюдаются лихорадка, боль в спине или шее, резкая головная боль с непереносимостью света, звуков, спутанное сознание. Возможна тошнота и рвота. В этом случае воспаление затрагивает оболочки головного мозга. Состояние при этом, как правило, очень тяжелое», — дал подробности Никифоров.

Самым эффективным способом избежать таких тяжелых испытаний для здоровья он считает вакцинацию. В нашей стране прививку от менингококка делают по эпидемиологическим показаниям.

В завершение разговора с «Парламентской газетой» врач развеял миф о том, что можно заболеть менингитом, если ходить без шапки. «Конечно, от этого заболеть инфекцией нельзя», — заверил доктор медицинских наук. По его словам, если будет очень холодно, то человеку грозит общее охлаждение, у него снизится иммунитет, возбудитель болезни может преодолеть защитный барьер и оказаться в крови. Но будет гораздо хуже, если замерзнут ноги, в таком случае опасность заболеть любой простудой будет гораздо больше, заверил Никифоров. Но все-таки посоветовал одеваться по погоде и без головного убора по морозу не ходить.