В Татарстане начали делать пересадку костного мозга детям

В Татарстане начали делать пересадку костного мозга детям. Эту процедуру проводят в Центре детской онкологии, гематологии и хирургии на базе детской республиканской клинической больницы (ДРКБ). До сих пор пересадку костного мозга детям в регионе не делали, а таких пациентов отправляли в специализированные федеральные центры — в Москву и Санкт-Петербург, передаёт корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

В Татарстане начали делать пересадку костного мозга детям
© ГлагоL

Трансплантация костного мозга — это процедура по введению пациенту стволовых клеток крови для замещения пораженного костного мозга здоровым. Она даёт шанс на выздоровление пациентам с тяжелыми заболеваниями — раком крови (лейкозами), апластической анемией, лимфомами, множественной миеломой, серьёзными нарушениями иммунитета. Пересадка костного мозга не дает сто процентов гарантии излечения, но в большинстве случаев улучшает прогноз заболевания.

«Мы начали делать детям трансплантацию костного мозга. Эта процедура занимает не один день, как, например, трансплантация печени, почек или сердца. Это очень непростая работа, требующая от врача высокого профессионализма».

Марат Садыков, министр здравоохранения Татарстана

Он отметил, что татарстанские медики работают в этом направлении в тесном контакте с медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

Центр детской онкологии, гематологии и хирургии создан в Казани по нацпроекту «Здравоохранение» и региональному проекту «Развитие детского здравоохранения Республики Татарстан». Он был открыт летом прошлого года. На его строительство из федерального и республиканского бюджетов было потрачено 2,2 миллиарда рублей.

Центр принимает пациентов не только из Татарстана, но из всего Приволжского федерального округа. Он рассчитан на 100 коек. Здесь находятся два отделения онкологии по 25 коек, отделение гематологии и иммунологии — 20 коек, семь коек для проведения процедуры трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, семь реанимационных коек, 16 коек дневного стационара. В Центре имеются клиническая, биохимическая, иммунологическая лаборатории, лаборатория гемостаза, цитогенетическая, молекулярно-генетическая, отделения переливания крови и лучевой диагностики.

Сегодня в Центре применяются самые современные технологии лечения онкологических заболеваний у детей. Так, курирование пациента совместно с хирургом и химиотерапевтом в раннем послеоперационном периоде позволяет начать и в более ранние сроки послеоперационную химиотерапию.

В настоящее время разрабатывается все больше схем использования высокодозной химиотерапии, позволяющей лечить пациентов с четвертой стадией рака, которая раньше считалась практически приговором. Дальнейшее наблюдение, диспансеризация, лечение осложнений химиотерапии также проводится в Центре под круглосуточным наблюдением специалистов.

Использование компьютерных и телекоммуникационных технологий в Центре позволяет привлекать для различных консультаций в режиме онлайн ведущих российских и зарубежных докторов.