Перечислены опасные последствия недостатка серотонина

Опасные последствия недостатка серотонина перечислила в своем Telegram-канале врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова. По ее словам, дефицит этого гормона может привести к депрессии и паническим атакам.

Перечислены опасные последствия недостатка серотонина
© Мослента

«Это снижение активности, в том числе сексуальной, и проблемы с пищеварением. Солнечный гормон влияет на память, уровень кровяного давления, сон и аппетит», — сообщила эндокринолог.

Сохранить и приумножить серотонин, помимо еды, поможет любая регулярная физическая активность, медитации и полноценный сон на протяжении не менее восьми часов. При этом вставать и ложиться желательно в одно и то же время, уточнила врач.

Кроме того, восполнить дефицит можно при помощи вдохновляющей музыки и пребывания на солнце. «Последнее — удовольствия. Это могут быть танцы, встречи с друзьями, походы в кино и театр, новое хобби. Займитесь рисованием или гончарным делом. Научитесь танцевать танго или вязать крючком. Чем больше положительных эмоций, тем выше уровень серотонина», — заключила она.

Ранее полезные для мужского здоровья продукты назвала доктор-натуропат, нутрициолог и биохимик Екатерина Новикова. Она уточнила, что чаще всего проблемы с пониженным тестостероном у мужчин возникают из-за нездорового образа жизни, лишнего веса, постоянного стресса.

Мослента: главные новости