В Забайкалье продолжается вспышка свиного гриппа

В Забайкалье продолжается вспышка свиного гриппа
© Zab.ru

Резкий рост заболеваемости ОРВИ, в том числе, гриппом с вирусом H1N1 (т.н. свиной грипп) наблюдается в Забайкалье, сообщает пресс-служба краевого правительства со ссылкой на главного врача краевой инфекционной больницы Сергея Лукьянова.

 «Для взрослых это одышка — тяжесть или боль в груди, ощущение, что невозможно «надышаться», низкое давление в районе 80/40. Серьёзный симптом — спутанность сознания. Грипп коварен тем, что самому человеку отследить его сложно. Тут уж нужно смотреть, если вы замечаете, что родственник или знакомый вялый, его постоянно клонит в сон, его сложно разбудить, речь медленная и растянутая — звоните в «скорую», - перечислил симптомы гриппа Сергей Лукьянов.

Для детей, по словам Сергея Лукьянова, эти симптомы немного отличаются — температура 39-40 градусов, которую не получается сбить; хрипы и свисты в груди; красная мелкая, так называемая, геморрагическая сыпь. Также тревожным признаком интоксикации является то, что ребёнок пьёт мало воды и редко ходит в туалет.

Наиболее действенным способом избежать распространения инфекции является самоизоляция – при первых признаках ОРВИ следует предупредить работодателя, исключить посещение любых общественных мест и вызвать врача. Также врач рекомендовал профилактическое ношение масок, особенно актуальное для людей пожилого возраста.

«Отметим, что особенность вспышки гриппа, в отличие от того же коронавируса — быстрый, но кратковременный рост заболеваемости. Поэтому, есть основания предполагать, что к Новому году эта вспышка в крае пойдёт на убыль», — добавил Сергей Лукьянов.