Использование глифосата в ЕС продлили до конца 2023 года

2 декабря в Брюсселе президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписала поправки к исполнительному регламенту ЕС по срокам утверждения глифосата, чему предшествовал ряд событий.

Использование глифосата в ЕС продлили до конца 2023 года
© АГРОXXI

Срок действия утверждения глифосата в качестве активного вещества истекает в Европе 15 декабря 2022 года. 12 декабря 2019 года была подана заявка на возобновление утверждения этого вещества в соответствии со статьей 1 Исполнительного регламента ЕС.

Во время общественных консультаций по первоначальному проекту отчета об оценке обновления глифосата обрушился буквально шквал комментариев как от экологов и общественности, так и от научных сотрудников, представителей пестицидной отрасли. Обсуждение сопровождалось бурными дискуссиями в СМИ со статьями прямо противоположного мнения - как в поддержку, так и против одного из самых применяемых пестицидов в мире. Учитывая огромное количество вопросов, которые должны быть обсуждены экспертами в ходе оценки, уложиться в заранее намеченные сроки оказалось нереально. Оценка потребовала значительно больше времени.

Таким образом, 10 мая 2022 года Управление и Европейское химическое агентство («ECHA») проинформировали Еврокомиссию о том, что принятие заключения по экспертной оценке риска будет отложено до июля 2023 года. Следовательно, принять решение о продлении утверждения глифосата до 15 декабря 2022 года невозможно.

Поскольку оценка активного вещества глифосата, таким образом, была отложена по причинам, не зависящим от заявителя, Еврокомиссия сочла необходимым продлить период утверждения для этого активного вещества, чтобы дать необходимое время для завершения справедливой и научно обоснованной оценки.

Автор изображения: Дмитрий Лукьянов.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.