Калининградцы открыли сезон зимнего купания

C приходом холодов у калининградцев начался новый купальный сезон, их не останавливает ни дождь, ни мокрый снег. Одна из любительниц моржевания, Мария, рассказала «Клопс», почему не боится ледяной воды.

Калининградцы открыли сезон зимнего купания
© Клопс.Ru

«Для меня это уже шестой сезон, я купаюсь круглый год. Этим занимался ещё мой отец. В последнее время много одиночек стало купаться, и меня это очень радует. Я была в Швеции, зимнее плавание очень популярно там», — поделилась калининградка.

Руководитель клуба «Янтарные моржи» Кирилл Порошин рассказал «Клопс», что погружение в холодную воду дарит ощущение здоровья, позволяет не думать о проблемах.

«Человек просто обнуляется, он выходит с новой головой. Вода забирает весь негатив и даёт возможность на целый день посвятить себя работе, не задумываясь о каких-то глобальных проблемах. Человек готов выполнять какие-то задачи серьёзные, быть при этом бодрым, здоровым, сильным духом», — считает Кирилл.

По данным Гидрометцентра России, температура воды в Балтийском море не превышает 8 градусов. Калининградский фельдшер Василий Семёнов предупреждает, что неподготовленному человеку лучше не рисковать.

«У него может случиться криошок вплоть до спазма всех сосудов и остановки сердечной деятельности. Могут голосовые связки захлопнуться, он перестанет дышать», — рассказал медик.

Во второй половине недели температурный минимум составит -4 градуса. Об этом рассказали синоптики.