Босоногий пенсионер шокирует по утрам односельчан под Новосибирском

Год назад пенсионер Алексей Громов из Каргана увлекся моржеванием. Теперь каждое утро мужчины начинается с водных процедур. Даже в 25-градусный мороз он выходит на улицу в одних плавках и босиком, чтобы окатить себя прохладной водой, ее температура составляет всего 5 градусов. В день морж использует в целях закаливания 70 литров воды.

Босоногий пенсионер шокирует по утрам односельчан под Новосибирском
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Как сообщает газета «За изобилие», 62-летний Алексей Громов уже не раз становился героем публикаций в местной прессе. Мужчина постоянно принимает участие в спортивных челленджах и становится их призёром. В августе вместе с односельчанами Алексей Владимирович стал серебряным медалистом областного фестиваля ГТО среди лиц старшего поколения.

В декабре 2020 года двадцать моржей облили себя ледяной водой на площади Ленина в Новосибирске. Термометр на здании мэрии города показывал -32 градуса. Таким образом мужчины проводили старый и встретили новый год. Традиция – святое дело, поделились организаторы эстафетной акции.

Самое главное в закаливании – постепенность и адекватность нагрузок, говорит врач-терапевт Сергей Ильин.

«Да, закаливание – это именно нагрузки, особенно для тех, у кого имеются хронические или серьезные заболевания. Это не значит, что таким людям запрещено закаливаться, скорее нужно соблюдать меру, то есть начинать еще в теплый сезон, летом, с очень постепенным выходом в зиму. Чтобы организм привык, адаптировался».

Доктор советует начинать закаливание с хождения по квартире босиком и растирания холодным влажным полотенцем пару раз в день.