Врач призвала худеющих перед Новым годом думать о качестве еды вместо подсчета калорий

Для того чтобы похудеть перед Новым годом, нужно качественно питаться, а не подсчитывать калории и сидеть на жестких диетах. Об этом журналистам сообщила заведующая отделением восстановительного лечения Видновской районной клинической больницы Светлана Малиновская.

«Важно концентрироваться на качестве потребляемой пищи, а не на калориях. Многие верят в то, что похудение зависит исключительно от ограничения количества калорий, однако это не так. Качественная еда вместо подсчета калорий может привести к более эффективному похудению. А сидеть на одном кефире, есть пресную гречку или ужинать листком салата - не самый верный способ. Для организма подобное меню - жесточайший стресс», - сказала Малиновская.

Она напомнила, что голодающий человек может «сорваться» в новогоднюю ночь и съесть сразу большую порцию, а это грозит проблемами с желудком.

«Особенный вред организму наносят монодиеты. Сейчас многие начинают жестко корректировать свое меню и считать калории - при этом часто совершают серьезные ошибки, из-за которых цифры на весах неохотно ползут вниз. <…> Диета не должна быть стрессом для организма. Избегайте жарки, отдавайте предпочтение вареной или запеченной пище без быстрых углеводов. Красиво сервируйте подачу. И организм ответит вам благодарностью в виде снижения веса», - добавила Малиновская.