В Германии хотят легализовать употребление марихуаны. Как это решение повлияет на всю Европу?

В Германии опубликовали план правительства по легализации каннабиса: немцам хотят разрешить употреблять марихуану в рекреационных целях уже к 2024 году. Инициаторами законопроекта стали левые партии, составляющие коалиционное правительство. Значительная часть немецкого общества давно призывает власти легализовать в стране легкие наркотики. Власти считают, что легализация позволит ликвидировать черный рынок и повысить качество каннабиса. Однако ряд немецких политиков и ученых уверены, что у этого решения будет куда больше негативных эффектов. Почему Германия решила стать первой страной в Европейском союзеС), полностью легализовавшей каннабис, и какие последствия будут у этого решения — разбиралась «Лента.ру».

В Германии хотят легализовать употребление марихуаны. Как это решение повлияет на всю Европу?
© Lenta.ru

Производство, распространение и употребление наркотиков запрещено в России и преследуется в уголовном и административном порядке.

Легализовать нельзя запретить

Дискуссия о легализации каннабиса продолжается в европейском сообществе не одно десятилетие. Ряд стран Европейского союза уже декриминализировали его использование и хранение в небольших объемах, но на полную легализацию пока не пошла ни одна страна.

По данным Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании (EMCDDA), лидерами по употреблению конопли среди населения считаются Чехия и Франция, где марихуану употребляют около 22 процентов граждан в возрасте от 15 до 34 лет. За ними следуют Испания, Хорватия, Италия и Нидерланды
Производители медицинского каннабиса звонят в первый звонок после листинга на фондовой бирже во Франкфурте, Германия, 11 ноября 2022 года. Фото: Tilman Blasshofer / Reuters

По данным EMCDDA, в Германии за последние годы более 16 процентов населения регулярно употребляли каннабис. Однако, по словам министра здравоохранения страны Карла Лаутербаха, в 2021 году число потребителей этого вещества в стране уже превысило четверть от всех молодых граждан. Популярность марихуаны в Германии растет, несмотря на юридический запрет на ее хранение и распространение.

В стране развиты теневые рынки сбыта наркотиков, и почти каждый молодой немец знает выходы на них

В текущей ситуации власти никак не могут контролировать качество продукта на черном рынке и места его сбыта. Таким образом, десятки миллионов немцев, употребляющих каннабис, никак не защищены государством.

Впрочем, сейчас каннабис в Германии можно использовать в медицинских целях. Еще в мае 2016 года бундестаг принял закон, согласно которому тяжелобольным пациентам в ФРГ можно употреблять марихуану при условии, что они проконсультировались с врачом и «не имеют терапевтической альтернативы». В марте 2017 года вступил в силу закон о легализации медицинского каннабиса. Для выращивания конопли компании необходимо получить лицензию от Федерального института лекарств и медицинских устройств. Тяжелобольные пациенты могут получить вещество по рецепту врача за счет медицинской страховки.

С юридической точки зрения, употребление конопли считается в Германии не наказуемым нанесением вреда самому себе. При этом продажа и распространение марихуаны запрещены

Однако хранение наркотика в небольших объемах не всегда преследуется по закону. Так, закон о наркотиках не обязывает власти возбуждать уголовное дело за хранение «незначительного количества каннабиса». Исключение составляют общественно значимые случаи, такие как употребление наркотика несовершеннолетними или его распространение в тюрьмах и школах. В большинстве федеральных земель незначительным считается вес до шести граммов вещества, но в Берлине этот уровень доходит до 15 граммов.

В октябре 2022 года коалиционное правительство согласовало план легализации марихуаны. Он предполагает, что уже к 2024 году у немцев появится возможность употреблять вещество не только в медицинских, но и в рекреационных целях. Согласно плану бундестага граждане смогут легально хранить до 30 граммов каннабиса для личного использования. Также планируется, что его будут продавать в аптеках и магазинах со специальной лицензией. Кроме того, каждый взрослый немец сможет выращивать до трех растений каннабиса дома.

Женщина на шествии в честь ежегодного Всемирного дня каннабиса выступает за легализацию марихуаны в Германии, Берлин, 20 апреля 2022 года. Фото: Lisi Niesner / Reuters

Уполномоченный федерального правительства по вопросам наркотических средств Буркхард Блинерт заявил, что цель бундестага — защитить детей от употребления марихуаны и ликвидировать черный рынок.

Право на удовольствие

В 2021 году пункт о легализации марихуаны был в предвыборных программах трех крупных партий, которые на данный момент составляют коалиционное правительство. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), «Зеленые» и либеральная Свободная демократическая партия обещали разрешить «контролируемую продажу каннабиса с целью получения удовольствия в лицензированных магазинах».

Тогда президент Немецкой ассоциации каннабиса Георг Вюрт отмечал, что в случае успешных договоренностей внутри правительства Германия может стать третьей страной в мире, полностью легализовавшей марихуану. Сейчас такие законы действуют только в Канаде и в Уругвае. После поражения консерваторов на выборах в бундестаг легализация каннабиса действительно стала казаться реалистичной.

Споры о необходимости декриминализации марихуаны в Германии начались еще в 1990-х годах. Тогда они шли не на правительственном уровне, но эта тема уже была актуальной для немцев.

С 1997 года в Берлине и других крупных городах страны ежегодно проводится Конопляный парад — массовое общественное шествие в поддержку легалайза

По данным соцопросов, на начало 2022 года как минимум 49 процентов граждан ФРГ поддерживают легализацию марихуаны, в то время как около 46 процентов высказываются против. В обществе существует довольно сильная поляризация позиций по этому вопросу.

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт по Германии Александр Камкин рассказал в беседе с «Лентой.ру», что к сторонникам легализации каннабиса можно отнести немецкую молодежь, ряд неформальных сообществ, а также последователей левых идеологий. Именно эта часть общества представляет электорат левых партий, продвигающих декриминализацию наркотических веществ в правительстве.

Среди аргументов за необходимость легализации сторонники такой меры называют возможность следить за качеством каннабиса, который ежегодно потребляют миллионы немцев. По их мнению, такой шаг позволит избавить рынок от опасных веществ и закрыть доступ к наркотикам для несовершеннолетних

При этом представители консервативных правоцентристских партий и их избиратели критикуют планы бундестага по легализации марихуаны. Так, в августе 2022 года министр здравоохранения Баварии Клаус Холетчек, член Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХCС) призвал канцлера Олафа Шольца отказаться от этой инициативы. Он объяснил, что употребление конопли негативно влияет на умственные способности граждан и может привести к серьезным психологическим травмам. По мнению политика, легализация с высокой вероятностью вызовет рост числа наркопотребителей, которых и так много в стране.

Сам Шольц на протяжении своего политического пути никогда не был сторонником либеральной политики в отношении наркотиков. С 2011 по 2018 год, когда политик занимал пост бургомистра Гамбурга, он проводил решительную борьбу против нелегальных наркоторговцев. В основном она была направлена против наркокурьеров из стран третьего мира, за что Шольца критиковали представители левых партий.

Однако сейчас мнение политика изменилось, он считает, что большая часть потребителей марихуаны в Германии делает это «в наполовину разумных пределах», поэтому вещество можно вывести из правовой ответственности.

Политолог Александр Камкин в беседе с «Лентой.ру» отметил, что немецкие политики часто идут на поводу у мнения населения. По его словам, в текущей ситуации под воздействием некоторых групп граждан и особенно партнеров по коалиции — «зеленых» и других идеологов легализации — канцлеру пришлось пойти на уступки ради заигрывания с общественным мнением. Он добавил, что отмена наказания за наркопотребление в Германии помогает властям отвлечь внимание от более важных проблем, с которыми столкнулась страна, таких как энергетический кризис, рост цен на топливо и продовольствие.

Легальный рынок

Сегодня объем нелегального оборота наркотиков в странах ЕС достигает 30 миллиардов долларов. При этом большую часть от этого рынка составляет именно каннабис. Наркопотоки из стран Ближнего Востока и Латинской Америки в Европу контролируются в основном преступными группировками. Исследовательская служба Европейского парламента отмечает, что за последние годы на рынке запрещенных веществ выросла конкуренция, поэтому члены банд чаще применяют насилие как к гражданам, вовлеченным в преступные схемы, так и к покупателям.

С развитием интернета наркотический бизнес начал переходить в онлайн-сферу, в сети появились магазины с запрещенными веществами, а преступникам стало проще сохранять анонимность. Упрощение доступа к наркотикам привело к росту их популярности в том числе среди подростков. При этом рычаги влияния и контроля за этой сферой у государства начали стремительно терять эффективность. Власти не успевают отслеживать новые пути распространения наркотиков, в то время как преступные сообщества незаконно зарабатывают на них огромные деньги.

2 миллиарда евро составляет ежегодный оборот нелегального рынка каннабиса в Германии
Сотрудник берет пакет с каннабисом в штаб-квартире производителя растительных лекарственных средств Bionorica в Ноймаркте, Германия, 9 февраля 2018 года. Фото: Michaela Rehle / Reuters

Учитывая все негативные последствия от роста черного рынка запрещенных веществ, легализация стала для властей Германии способом полностью его ликвидировать. Так, министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах отметил, что законопроект направлен на борьбу с преступными группировками и нелегальным оборотом марихуаны. Бундестаг, по его словам, планирует взять производство и продажу конопли под жесткий контроль.

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин отметил, что в случае, если у ФРГ будет монополия на производство и распространение каннабиса, то правительство сможет получать серьезные прибыли в бюджет. Он предположил, что такая мера позволит в некоторой степени поправить положение немецкой экономики, пошатнувшейся из-за последствий энергетического кризиса.

Отмена полицейского преследования за употребление и продажу конопли позволит ФРГ серьезно сократить затраты на работу правоохранителей и судебных органов. Экономист Юстус Хаукап подсчитал, что совокупная прибыль в федеральный бюджет от налогов и сокращения трат на преследование наркопотребителей может составить не менее 4,7 миллиарда евро в год.

При этом Германия является членом Единой конвенции о наркотических средствах ООН 1961 года, которая запрещает импорт и экспорт каннабиса. Таким образом, стране придется производить марихуану на своей территории для ее легальной продажи гражданам внутри страны.

Запуск легального производства и реализации марихуаны в ФРГ позволит создать десятки тысяч новых рабочих мест в этой сфере

Однако учитывая, что потребность Германии в легальной травке оценивается в 200-400 тонн в год, правительству придется потратить миллиарды евро, чтобы производить достаточное количество продукта.

Кроме того, власти Германии намерены следить за уровнем качества каннабиса, что позволить снизить риски для здоровья его потребителей. Однако, по словам Александра Камкина, у этого решения может быть и обратный эффект.

Эксперт добавил, что такая ситуация может пагубно сказаться на здоровье немецкой нации, а системе здравоохранения ФРГ придется взять на себя обязательства по реабилитации «жертв легализации». В итоге решение о легализации может принести Германии как существенные выгоды, так и серьезные негативные последствия.

По следам первопроходцев

Несмотря на запрет употребления марихуаны в ЕС, многие страны закрывают глаза на употребление гражданами легких наркотических средств. Так происходит, например, в Нидерландах.

Амстердам давно стал неформальной столицей наркотуризма для приезжих из разных стран мира. При этом в городе фактически легально продается нелегальный продукт

Благодаря особенностям законодательства, которое четко разделяет тяжелые и легкие наркотики, правоохранители могут не преследовать граждан за употребление конопли. Однако ее производство в Нидерландах запрещено, поэтому в знаменитых кофешопах продается марихуана, попавшая в страну через черный рынок.

Аксель Гилле, президент фармацевтической компании Aurora Europe, осматривает растения медицинского каннабиса в помещении производственного предприятия в химическом парке в городе Лойна, 15 июня 2022 года. Фото: Hendrik Schmidt / Getty Images

Впрочем, в Германии не намерены следовать нидерландской модели. Образцом в области наркополитики для немецких властей скорее станет Канада. Там с октября 2018 года полностью легализовали марихуану. Канадский премьер-министр Джастин Трюдо также заявлял, что это решение направлено на борьбу с черным рынком и употреблением среди молодежи. После принятия закона о легализации взрослые канадцы получили возможность свободно покупать каннабис в специальных магазинах и иметь при себе до 30 граммов наркотического вещества. В стране также запустили собственное производство каннабиса.

Спустя несколько лет исследователи пришли к выводу, что легализация марихуаны не вызвала рост ее употребления в Канаде

Так, профессор криминологии в Университете Сент-Томаса Майкл Будро отметил, что каннабис ежедневно употребляют около шести процентов канадцев, как и до решения о легализации. По его словам, число наркопотребителей среди молодежи в возрасте 18-24 лет не выросло, а среди подростков — уменьшилось с 20 до примерно 10 процентов. Таким образом, власти достигли цели по снижению наркопотребления среди несовершеннолетних. При этом граждане пожилого возраста стали чаще покупать наркотические вещества.

Несмотря на возможность законной продажи марихуаны, черный рынок наркотиков в Канаде полностью не исчез. Однако за два года с момента легализации он сократился примерно в два раза. Около 28 процентов канадцев продолжили покупать каннабис на черном рынке, в то время как 58 процентов начали чередовать легальные и нелегальные места приобретения наркотика. Нелегальные наркоторговцы сохранили клиентов за счет скидок и разнообразия ассортимента, однако многие из них перенаправили потоки веществ за границу, в том числе в США. Таким образом, властям удалось продвинуться в достижении заявленных целей легализации, но до их полноценного выполнения стране предстоит долгий путь.

Каннабис также частично легализован в США, соответствующие законы действуют в 19 штатах. При этом уровень наркопотребления среди американцев стабильно растет, а черный рынок наркотических веществ также никуда не исчез

Лицензированный продукт высокого качества всегда оказывается дороже каннабиса, который можно купить на улице, поэтому спрос на нелегальную коноплю сохраняется. Кроме того, после легализации марихуаны в США и в Канаде выросло число ДТП, так как люди стали чаще садиться за руль в состоянии наркотического опьянения. О долгосрочных последствиях легального употребления конопли для здоровья населения ученым еще только предстоит узнать, так как с момента легализации прошло слишком мало времени.

Учитывая опыт других стран, Германии также будет непросто полностью вывести каннабис из нелегального поля и заставить преимущества легализации превалировать над недостатками. Политолог Александр Камкин предрек, что процесс легализации будет иметь постепенный характер, однако в будущем Германия может прийти и к декриминализации более тяжелых наркотиков. По его мнению, бундестаг попытается взять все наркопотребление под свой контроль, чтобы нанести удар по теневому сектору.

Камкин сравнил потенциальную ситуацию в Германии после легализации наркотических веществ с положением, в котором оказался СССР в 1930-х годах. Тогда государству, которое ранее придерживалось политики борьбы с алкоголизмом, понадобились деньги на перевооружение армии и подготовку к грядущим войнам. В итоге большевики ввели государственную монополию на винно-водочную продукцию, рассчитывая увеличить бюджет страны за счет продажи водки. Бюджет действительно вырос благодаря «пьяным деньгам», однако выросло и число алкоголиков, а также расходы системы здравоохранения на их реабилитацию.

Тем не менее немецкие политические партии обязаны исполнять обещания, данные своим избирателям, поэтому процесс легализации каннабиса в стране, вероятно, будет запущен.

Участник ежегодного Конопляного парада в Берлине собирает семена каннабиса, 9 августа 2022 года. Фото: Sean Gallup / Getty Images

Перед этим Европейская комиссия проверит это решение на соответствие европейскому законодательству. Его также должен одобрить парламент Германии. Через четыре года после вступления в силу правил о легализации правительство планирует оценить социальные последствия закона и принять решение о дальнейшей наркополитике. Однако примеры Канады и США доказывают, что этого срока может оказаться мало для долгосрочных выводов. Таким образом, Германия может стать первопроходцем на пути полной легализации каннабиса в ЕС и испытать на себе как выгоды, так и ошибки этого решения. Оценив же опыт Германии, другие страны объединения смогут решить, стоит ли им следовать немецкому примеру.