О резком росте числа обращений в поликлиники из-за гриппа и ОРВИ сообщили в Новосибирске

«Из-за всплеска ОРВИ мы видим увеличение числа обращений – в обычном графике в день поступает до 7 тысяч, за вчерашний день – 16 тысяч вызовов в амбулаторное звено», – рассказала на встрече с журналистами заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова.

О резком росте числа обращений в поликлиники из-за гриппа и ОРВИ сообщили в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Люди звонят и в поликлиники, и в скорую помощь. Диспетчеры скорой дифференцируют поступающие к ним вызовы, часть из них потом «идет на поликлинику», уточняет замминистра.

Значительная часть заболевших получает лечение амбулаторно, госпитализируют в основном пациентов из группы риска: детей дошкольного возраста, беременных женщин и взрослых с хроническими заболеваниями.

«Во всех поликлиниках продолжается прием пациентов с симптомами ОРВИ, – говорит Елена Аксенова. – Если у человека отмечается легкая степень течения, мы рекомендуем обращаться в эти кабинеты. Врач проведет осмотр и определил тактику лечения».

Напомним, что в регионе сейчас активно распространяется свиной грипп. Им заболевают и дети, и взрослые, комментировала главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова. О симптомах данного заболевания вы можете почитать в другом нашем материале.

Добавим, что из-за резкого роста болеющих ОРВИ в Новосибирске, как во времена ковида, опять сформированы инфекционные бригады.