Популярность телемедицины растет на Ставрополье

Телемедицина - современный способ сделать специализированную помощь доступнее, а период времени между подозрением на опасное заболевание и началом лечения - максимально коротким. Кроме того, телемедицина дает возможность врачам районных больниц посоветоваться и услышать мнение лучших специалистов краевых и федеральных центров. Такие консультации очень востребованы, а количество заявок на них постоянно растет, сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края.

Фото: Минздрав СК

Так, недавно в Красногвардейскую районную больницу поступила пациентка с нарушениями здоровья после перенесенного инсульта. Заведующая неврологическим отделением Наталья Ширяева направила заявку на телемедицинскую консультацию в краевую клиническую больницу в неотложной форме. Благодаря оперативности пациентку удалось вывести из сложного состояния и вернуть к привычному образу жизни.

Взаимодействие с коллегами отработано и, можно сказать, поставлено на поток. В большинстве случаев в краевые учреждения по защищенному каналу связи направляется пакет документов, который содержит все необходимые данные обследований, проведенных по месту жительства, информация о состоянии пациента, наличии у него сопутствующих заболеваний. Только за 11 месяцев этого года нами проведено 120 телемедицинских консультаций, - рассказала главный врач Красногвардейской районной больницы Ольга Мальцева.