Житель Екатеринбурга отсудил 200 тысяч за падение в люк в Кольцово

После падения в люк на тротуаре на улице Латвийской в микрорайоне Кольцово житель Екатеринбурга отсудил 200 тысяч рублей компенсации морального вреда. Упав в люк, мужчина потерял сознание, а очнулся уже после того, как его достали из люка и вызвали скорую. Горожанин получил серьёзные травмы и до сих пор окончательно не восстановился.

Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, в августе 2020 года мужчина возвращался домой по улице Латвийской в Екатеринбурге по свежему асфальтовому покрытию тротуара, гле не было никаких запрещающих табличек и ограждений. Он наступил на крышку люка, крышка перевернулась, мужчина упал в колодец и потерял сознание. Очнулся уже на тротуаре, рядом с ним были врачи скорой, которые его госпитализировали.

В больнице екатеринбуржцу диагностировали сотрясение мозга и несколько переломов. Он провёл в стационаре 10 дней, потом долечивался дома.

Полученные при падении травмы негативно повлияли на слух и зрение пострадавшего. Его беспокоят постоянные боли в голове и спине, он вынужден ходить по врачам, что негативно сказывается на его моральном самочувствии и рабочем графике. Из-за того, что здоровье после травмы не восстановилось до сих пор, он испытывает постоянный стресс.

Мужчина подал иск в Октябрьский районный суд Екатеринбурга к МУП «Водоканал», ПАО «Ростелеком», АО «Трест УралТрансСпецСтрой» с требованием взыскать компенсацию морального вреда в сумме 1,5 млн рублей. Суд установил виновность в происшествии АО «Трест УТСС», с которого была взыскана компенсация морального вреда 200 тысяч рублей и 5 тысяч рублей расходов на составление иска.

В удовлетворении требований к МУП «Водоканал» и ПАО «Ростелеком» было отказано.