Почему респираторные вирусы бессмысленно лечить антибиотиками

Главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Минздрава РФ Роман Козлов призвал не лечить вирусные инфекции антибиотиками, поскольку эти препараты не действуют на подобные возбудители.

Почему респираторные вирусы бессмысленно лечить антибиотиками
© Ferra.ru

Также специалист отметил, что существует проблема антибиотикорезистентности — устойчивости некоторых патогенов к антибактериальным препаратам. И если антибиотик применяется не по назначению, это может привести к устойчивости бактерий и, при возникновении бактериального заболевания, тот антибиотик, который назначался нерационально, может не подействовать.

«Острые респираторные вирусные инфекции, как следует из названия, вызываются вирусами. А антибиотики — антимикробные препараты, созданные, прежде всего, для борьбы с бактериями. Поэтому врачам, назначающим терапию, и пациентам, которые, к сожалению, зачастую сами "выписывают" себе те или иные препараты, следует помнить, что антибиотики на вирусы не действуют», — подчеркнул специалист.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.