"Фармстандарт" выпустил первую партию маркированных БАДов

ТАСС, 16 декабря. Группа компаний "Фармстандарт" выпустила первую партию маркированных биологически активных добавок (БАД) - жевательных таблеток "Асвитол Солнышко". Об этом ТАСС в пятницу сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки).

"В проект маркировки биологически активных добавок к пище мы включились на начальной стадии эксперимента. Ранее мы провели успешные испытания маркировки собственного продукта - БАД "Гематоген Детский" на нашем заводе в Курске, а сейчас выпустили промаркированную партию жевательных таблеток "Асвитол Солнышко" компании "Отисифарм" на заводе "Фармстандарт-УфаВИТА", - рассказал генеральный директор "Фармстандарта" Григорий Потапов, которого цитирует пресс-служба.

Как отметили в ЦРПТ, компания одной из первых присоединилась к пилотному проекту по маркировке биологически активных добавок к пище. При этом она уже несколько лет занимается маркировкой лекарственных препаратов. По словам заместителя гендиректора ЦРПТ Реваза Юсупова, слова которого приводятся в сообщении, "Фармстандарт" заранее начал готовиться к старту обязательной маркировки БАД.

"Это свидетельствует о заинтересованном подходе к выстраиванию эффективных процессов. На примере компании "Фармстандарт" мы рекомендуем не дожидаться крайних сроков, а начать готовиться к введению маркировки БАДов уже сейчас. Это позволит совместно с интегратором или самостоятельно протестировать верное техническое решение, заключить контракты на поставку необходимого оборудования, плавно внедрить систему", - сказал Юсупов.

В пресс-службе оператора маркировки также напомнили со ссылкой на данные Высшей школы экономики, что сегодня доля незаконного оборота БАД в России составляет почти 60%. "Маркировка позволяет полностью проследить товарные потоки и снизить продажи нелегальной продукции. С одной стороны, это приводит к повышению безопасности появляющихся на рынке продуктов, с другой - увеличивает доходы легальных производителей", - подчеркнули в ЦРПТ.

Эксперимент по маркировке биологически активных добавок стартовал в нашей стране с мая 2021 года и продлится до марта 2023 года. Как отметили в пресс-службе, предварительно с 1 апреля регистрация в национальной системе "Честный знак" для участников оборота БАД станет обязательной, и производители должны будут наносить цифровые коды маркировки на каждую единицу продукции.