Митин рассказал, какой должна быть вода для детей

Вода для детского питания должна быть только природной, разливаться в бутылки объемом до шести литров, а также производиться и маркироваться на отдельных линиях.​ Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Митин рассказал, какой должна быть вода для детей
© Парламентская газета

По его словам, вода для детского питания должна быть только природной, разливаться в бутылки объемом до шести литров, а производиться и маркироваться должна на отдельных линиях.

«Мы обязаны соблюсти качество этой воды как никакой другой. К сожалению, сегодня этого нет», — цитирует «Вместе-РФ» Митина.

На сегодняшний день у воды пока нет маркировки, однако пришла пора заставить оппонентов идеи сделать это, добавил сенатор.

Ранее Митин в интервью «Парламентской газете» заявил о необходимости ужесточить требования к производителям детской воды. Он пояснил, что детская вода помимо прямого применения используется также для изготовления искусственных смесей, а нарушение технологии производства и очистки такой воды может негативно отразиться на здоровьи новорожденного. В этой связи к воде для детского питания выдвигаются особые требования. Поэтому сенатор выступил за введение маркировки детской воды, как это было ранее сделано с упакованной питьевой водой.