5 проверенных способов, как побороть прокрастинацию

Психолог Питер Холлинс помогает своим пациентам найти собственный путь к успеху и самореализации. Свои идеи и методики, проверенные на практике, он изложил в книге «Начни заканчивать! Иди до конца, действуй и побеждай!». По мнению автора этой работы, важнейшим препятствием на пути к любой цели является прокрастинация. Как ее одолеть? Собрали главные советы из книги Питера.

5 проверенных способов, как побороть прокрастинацию
© Super.ru

Совмещайте настоящие и будущие потребности

Что делать, если нужно погрузиться в отчет, а так хочется отдохнуть, побаловать себя? Питер Холлинс говорит, что каждый из нас представляет собой два «я», желания которых не совпадают: одно хочет получить удовлетворение в будущем, а другое — прямо сейчас. Чтобы преодолеть это противоречие, стоит научиться совмещать то, чем хочется заниматься прямо сейчас, и то, что важно сделать для вашего будущего. Например, как насчет тренировки во время просмотра телевизора? Или прогулки в ближайшем парке во время перерыва в работе? Сочетайте свои обязательства с мгновенным вознаграждением.

Идите к цели, делая маленькие шаги

Разбейте задачи на мелкие, микроскопические составляющие. Благодаря этому первый шаг покажется вам невероятно лёгким, а сделать этот первый шаг — самое сложное в борьбе с прокрастинацией. Создавайте крошечные, психологически приемлемые шаги, из которых вы сможете построить нечто грандиозное и достичь своей конечной цели. Ведь даже самая толстая книга состоит из отдельных слов.

Начинайте с самых простых задач

Да, на первый взгляд это может показаться нелогичным. Зачем же оставлять трудные дела на потом? Но борьба с прокрастинацией заключается в том, чтобы сделать первый шаг как можно более простым. Самые трудные 5% работы оставьте напоследок, когда у вас появится импульс.

Оцените риски

Успешные люди, такие как Билл Гейтс, постоянно думают о том, что может пойти не так. Планируя худшее и стараясь его избежать, эти люди очень усердно работают. Стоит взять с них пример и составить план на случай непредвиденных обстоятельств, предусматривающий, как избежать определённых трудностей или проблем. Размышления о рисках заставят вас работать над тем, чтобы их избежать. В результате вы повысите свою продуктивность уже только потому, что страх повысит вашу бдительность. Важно не увлекаться слишком этой методикой, чтобы не создать себе стрессовую ситуацию.

Снимайте стресс

Если вы не заботитесь о психическом здоровье, ваши самодисциплина и сила воли быстро ухудшаются. Предотвратите эту ситуацию, внедрив в свою жизнь привычки, снижающие стресс. Каждый день уделяйте не менее 30 минут расслабляющим занятиям. Встречайтесь с друзьями. Читайте книги. Слушайте музыку. Медитируйте. Выполняйте физические упражнения. Обнимайтесь. Гуляйте в лесу. Делайте всё, что поможет вам расслабиться и отключить мозг.