Спасение Авроры: слепую тигрицу готовят к новой операции

Тигрицу Аврору готовят к новой операции. Печальную историю этой кошки «МИР 24» уже рассказывал. Она тяжело заболела в детстве, когда содержалась в контактном зоопарке. От осложнений тигрица ослепла. Зрение ей, конечно, не вернут, но сейчас у врачей другая задача. Какая – рассказывает корреспондент Игорь Наймушин. Сейчас тигрица Аврора в полной безопасности. Все благодаря волонтерам и работе опытных ветеринарных врачей и хирургов. Пятилетней тигрице пришлось удалить один глаз. О восстановлении зрения речи уже не шло, нужно было срочно спасать жизнь полосатой кошке, которая от постоянной боли не могла нормально жить.

Спасение Авроры: слепую тигрицу готовят к новой операции
© Мир24
«Владелец не справился с финансовой нагрузкой, животное заболело, было прооперировано, развилось осложнение на глазах. У нее терминальная глаукома, один глаз уже удалили, к сожалению. Вылечить это невозможно, все структуры глаза разрушены», – рассказывает ветеринарный врач хосписа для крупных кошек «Дом тигра» Яна Олейник.

Второй глаз в ближайшее время также придется удалить. Спасти его уже невозможно, а он причиняет тигрице боль. Сейчас Аврора постепенно привыкает к своему новому дому. Это вольер хосписа для крупных кошек «Дом тигра».

«Аврора – классический депривант. Она выросла в компании людей, а не в компании себе подобных. Поэтому, к сожалению, впоследствии она, скорее всего, будет обречена на одиночество. Она не воспринимает себе подобных, она не понимает сигналы других тигров», – продолжает Яна Олейник.

Прежний хозяин Авроры Илья Горячев приобрел тигрицу, когда она была совсем маленькой. Какое-то время хищница содержалась в контактном зоопарке. Позже хозяин перевез ее в небольшую постройку в жилом районе Саратова. На постоянное рычание животного начали жаловаться жители близлежащих домов.

«Мне ее жалко, что она орет, плачет и скулит, когда хозяина нет. И в то же время все четыре дома вокруг от этого не спят, с головной болью. Дети спрашивают, что там такое», – сетовала жительница Саратова Вера Кузьменко.

В итоге Аврору у зоолюбителя изъяли и передали в хоспис в Ленинградской области. В отношении законности его действий по содержанию дикого животного прокуратура проводит проверку. Прежний хозяин убеждает, что максимально заботился о тигрице.

«Если бы не я, не мои старания по спасению животных, ее бы уже не было из-за того, что мать отказалась кормить ее, из-за того, что рахит появился, артрит появился. Никто бы не лечил ее так, как я. И с глазами бы тем более, поверьте, никто бы не искал лучшего в России хирурга и не записывался бы к нему на прием на операцию», – подчеркивает Илья Горячев.

Впрочем, в Росприроднадзоре считают по-другому. Там и начали срочную проверку этого случая после массовых обращений взволнованных граждан.

«Я бы хотела обратиться ко всем, кто заводит крупных животных, хищников, кто считает, что это симпатичное животное, когда оно маленькое. Вы должны понимать, что содержание таких животных, помимо ограничений, которое устанавливает закон, еще и очень сложное, затратное и долгое мероприятие», – напоминает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, главный государственный экологический инспектор РФ Светлана Радионова.

Авроре новый дом понравился. В хосписе говорят, что тигрица очень добрая, ласковая и быстро идет на контакт с людьми. Обещают о ней заботиться.

Ранее сообщалось о том, что спасенная на Дальнем Востоке юная тигрица пошла на поправку. Животное находится в центре спасения и реабилитации диких животных «Тигр» в Еврейской автономной области.